Posted 23 марта 2023,, 12:42

Published 23 марта 2023,, 12:42

Modified 23 марта 2023,, 12:43

Updated 23 марта 2023,, 12:43

В России создадут единый реестр психологов

23 марта 2023, 12:42
Власти Российской Федерации планируют создать единый реестр психологов.

Включенные в него специалисты получат право оказывать услуги населению, но только после подтверждения своего профессионального статуса и квалификации. Об этом информирует газета «Известия».

По словам вице-спикера Государственной думы, заместителя секретаря генерального совета «Единой России» Анны Кузнецовой, данное положение внесут в последнюю версию проекта закона «О психологической помощи». На рассмотрение депутатов нижней палаты парламента документ внесут до конца весенней сессии.

Кузнецова сообщила, что пункт о необходимости подтверждать свой профессиональный статус и квалификацию вызвал много споров у авторов законопроекта. Какое ведомство станет проверять профессионализм психологов, пока не ясно

В профессиональном сообществе инициатива законодателей нашла поддержку, так как большинство практикующих в настоящее время психологов не обладают нужной квалификацией.

Вице-спикер Госдумы и соавтор инициативы Анна Кузнецова заявила, что запрос россиян на психологическую помощь продолжает расти. Особая поддержка необходима военным, побывавшим на СВО. При этом профессионалов, которые могут ответить на соответствующие вызовы, сейчас мало. «Гарантии качества» их работы не определены.

"