Posted 27 марта 2023,, 07:16

Published 27 марта 2023,, 07:16

Modified 27 марта 2023,, 07:16

Updated 27 марта 2023,, 07:16

Свыше 400 автобусов от КАМАЗа появятся на маршрутах в МО

27 марта 2023, 07:16
Автопроизводитель “КАМАЗ” поставит Московской области более четырехсот автобусов. Первая партия общественного транспорта уже вышла на городские маршруты с наиболее высоким пассажиропотоком.

Издание пишет, что КАМАЗ стал победителем двух аукционов, которые проводились в январе текущего года, на поставку автобусов для крупнейшего пассажироперевозчика Московской области АО “Мострансавто”. Согласно первому контракту, КАМАЗ должен поставить в Подмосковье восемьдесят автобусов для работы на городских маршрутах. Еще триста двадцать девять единиц общественного транспорта предприятие должно поставить в соответствии со вторым договором - они будут курсировать на пригородных маршрутах, пишет riamo.ru.

Автобусы для работы на городских маршрутах  НЕФАЗ-5299-40-52 по первому контракту уже работают в девяти районах Подмосковья. Это современные транспортные средства вместимостью сто пять человек и с двадцатью девятью местами для сидения, которые оснащены всеми необходимыми системами и устройствами: камерами видеонаблюдения, кондиционерами, валидаторами для оплаты проезда бесконтактным способом, электронными маршрутоуказателями. Техническое оснащение транспорта делает его доступным для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Для Подмосковья автобусы оформили в фирменных цветах региона.

Директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров отметил, что заключение контрактов с “Мострансавто” обеспечило предприятию возможность выхода на рынок Московской области с высокой конкуренцией и расширить территорию присутствия.

“Это знаковое для нас событие, поскольку продукция компании впервые будет задействована для пассажирских перевозок в пригородном сообщении и на маршрутах городов Подмосковья. Я надеюсь, что жители Московской области по достоинству оценят новые современные автобусы НЕФАЗ”, – сказал Самат Саттаров.

Досрочная поставка автобусов для работы на пригородных маршрутах уже началась.

Усовершенствованные пассажирские автобусы сравнительно недавно появились в линейке производителя транспорта - впервые рестайлинговый пригородный автобус НЕФАЗ был представлен на международной выставке BW Expo-2022. Пригородные автобусы имеют накопительную площадку и аппарель для перевозки маломобильных граждан. Также транспорт оснащен АКПП и независимой передней подвеской, что обеспечивает маневренность и комфорт. Безопасность достигается за счет стального каркаса кузова с боковыми панелями, выполненными из композитного материала. Также в салоне увеличили количество отопителей - их пять, и это обеспечивает комфортную температуру в любую погоду.

Согласно статистике, в Московской области ежедневно на общественном транспорте передвигаются два миллиона пассажиров. При такой высокой нагрузке обновление парка общественного транспорта требуется регулярно, сообщили в ПАО “КАМАЗ”.

"