Posted 28 марта 2023,, 10:19

Published 28 марта 2023,, 10:19

Modified 28 марта 2023,, 10:19

Updated 28 марта 2023,, 10:19

Российские госкомпании будут стимулировать развитие сектора МСП в 2023 году

28 марта 2023, 10:19
Программу по развитию подрядчиков из числа малого и среднего бизнеса в 2023 году собираются утвердить 27 компаний из госсектора.

По словам представителей Корпорации МСП, по нынешней норме 223-ФЗ они вынуждены приобретать у поставщиков из соответствующего сегмента 25% годового стоимостного объема договоров. Об этом пишет vedomosti.ru.

В минувшем году власти изменили закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в России». В результате появилась возможность задействовать механизм “выращивания”. Данный инструмент позволит госкомпаниям воплощать в жизнь индивидуальные программы развития поставщиков, к примеру предоставлять им денежную, правовую, методическую поддержку.

Также поправки дают организациям возможность заключать долгосрочные офсетные договоры по 223-ФЗ (закупки компаний с госучастием). Соглашения предполагают, что поставщик вложит свои или кредитные деньги в производство. Заказчик же должен несколько лет покупать у него товары или услуги в прописанном объеме.

Для участия в программе подрядчику надо быть в реестре МСП. Недоимок по налогам и другим обязательным платежам у него быть не должно. Подрядчик не должен являться банкротом, состоять в перечне недобросовестных поставщиков, а также быть аффилированным с заказчиком.

Кроме того, организация должна производить инновационную продукцию с локализацией производства в РФ. Государственная компания имеет право вводить дополнительные требования на свое усмотрение. Речь идет о наличии профессионалов конкретного уровня квалификации, нужного оборудования и тому подобном.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич сказал, что после ухода с рынка РФ заграничных компаний бизнесмены из сегмента МСП могут занять образовавшуюся нишу. У отечественных коммерсантов появилась возможность предлагать собственные товары или обновить их под конкретный запрос.

Вместе с тем качество и объемы, предлагаемые субъектами малого и среднего бизнеса, нередко не соответствовали требованиям крупных заказчиков. «Выращивание» может стать одним из наиболее эффективных инструментов импортозамещения, пояснил Александр Исаевич.

По словам президента «Опоры России» Александра Калинина, после ухода заграничных поставщиков актуальность таких программ заметно выросла. В наши дни госкомпании думают, где им найти новых подрядчиков.

Малый и средний бизнес от нового инструмента тоже получит выгоду. Благодаря ему можно находить дополнительные рынки сбыта, развивать производство и расширяться. До принятия закона госкомпании не могли давать преференции поставщикам. Из-за этого развитие компаний-подрядчиков сдерживалось, подытожил Александр Калинин.

"