Posted 7 апреля 2023,, 01:29

Published 7 апреля 2023,, 01:29

Modified 7 апреля 2023,, 01:31

Updated 7 апреля 2023,, 01:31

Экс-руководитель департамента образования и науки Приморского края признали убийцей

Крупный чиновник в Приморье осуждён за старое убийство

7 апреля 2023, 01:29
Фото: 1MI

Экс-руководитель департамента образования и науки Приморского края признали убийцей

Во Владивосток суд присяжных признал виновным в убийстве бывшего руководителя департамента образования и науки Приморского края Виталия Оноприенко. Подсудимый убил жену 10 лет назад.
Сюжет
Закон

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края, присяжные сочли доказанным, что в 2013 году обвиняемый в ходе ссоры с женой ударил её несколько раз ножом. Молодая женщина, которой не было и 40 лет, умерла.

По версии следствия, осознав содеянное, ни капли не раскаиваясь и решив запутать следствие, крупный чиновник проявил недюжинную смекалку: разыграл разбойное нападение на семью. Он раскидал вещи по квартире, выбросил золотые украшения (воры унесли, ясное дело), а сам сымитировал подвешивание на ремне — мол, нападавшие издевались. Затем он вышел из квартиры и в эффектной позе упал в лифте, где его и обнаружили соседи.

Несколько лет преступнику удавалось водить за нос следствие, но в итоге все обстоятельства произошедшего были установлены. В 2022 году Оноприенко был взят под стражу.

На днях дело было рассмотрено в суде присяжных. Вердикт однозначный: виновен и не заслуживает снисхождения. В скором времени судья постановит обвинительный приговор с назначением наказания.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о самых резонансных судебных тяжбах в Приморском крае.

"