Posted 7 апреля 2023,, 02:47

Published 7 апреля 2023,, 02:47

Modified 7 апреля 2023,, 02:49

Updated 7 апреля 2023,, 02:49

Причины лесных пожаров: кому выгодно поджигать леса Приморья?

Причины лесных пожаров: кому выгодно поджигать леса Приморья?

7 апреля 2023, 02:47
Фото: 1MI
Министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов поделился подробной информацией о лесных поджогах: о том, кому принадлежат горящие территории, почему статистика лесных пожаров из года в год лишь растет и кто будет отвечать за уничтожение природы.

В интервью РБК Министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов рассказал все о лесных пожарах: кому это выгодно, какие территории горят, кто будет отвечать за поджоги, почему дожди не спасут ситуацию и многие другие нюансы.

Статистика пожаров в Приморье: почему этот год стал другим?

На 4 апреля, по словам Константина Степанова, в Приморье зафиксирован 71 лесной пожар.

Отличие ситуации в этом году в отношении регионов к лесным пожарам. Во-первых, регионам передали полномочия по тушению ландшафтных пожаров. Во-вторых, по указу президента, масштабы лесных возгораний в Приморье должны стремительно уменьшаться. В этом году они не должны превышать отметку в 38 тысяч гектаров. Это совсем не высокая статистика для региона, учитывая реальные цифры. В статистику заносят все пожары лесного фонда. Никто не берет в расчет, пострадали ли от огня насаждения или нет. К 4 апреля сгорело больше 1300 гектаров, как уже и говорилось ранее. Но по отчету спутникового мониторинга Рослесхоза, огонь прошел 90 тысяч гектаров на территориях всех категорий. Авиабаза оперативно борется с огнем, и ей это удается. На данный момент задействованы все ресурсы для борьбы с огнем.

Статистика по пожарам в прошлом году была плачевной, так как сгорело 60 тысяч гектаров лесного фонда. Переходы стали причиной половиной всех пожаров. Прогнозы этого года — не меньше 80 тысяч гектаров. То есть рост есть и существенный.

Как в Приморье по-особенному борются с огнём?

Все границы, придуманные людьми, для огня не существуют. Огонь горит там, где ему хочется. Но мы знаем, что все горящие земли находятся в ведении разных органов власти. По решению губернатора нужно тушить любой пожар, который может угрожать лесу. Неважно, где он возник, просто нужно тушить. Это делается, чтобы не было переходов. Такой политики работы с пожарами придерживается не каждый регион. В Приморье это принципиальная позиция руководителя. Она позволяет сократить количество горящих территорий.

Кому выгодно жечь леса в Приморье? 100% лесных пожаров — это поджоги!

Пожары в лесах — это не «взяло и загорелось». Это поджоги, у которых всегда есть цель. Они разные: кто-то добивается удешевления агротехнологии, кто-то хочет обезопасить личную территорию. И им не важно, что они уничтожают все вокруг.

Все 100% весенних пожаров — это поджоги. Грозовые пожары в регионе бывают, но это летнее явление. Встречается оно на севере края. Но эти пожары начинаются иначе и работа с ним тоже другая. 

Почему дожди не спасут ситуацию?

Дожди не смогут изменить ситуацию. Польза от них есть, но она несущественная. Осадки не будут идти неделями и быстро сменятся ясной погодой. Вся надежда именно на силы и средства авиабазы и арендаторов лесных участков. Надежда на лесной госконтроль, который контролирует каждый переход. Соответствующие службы отчитываются перед властями региона.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что в Приморье ввели особый противопожарный режим.

 

"