Posted 10 апреля 2023,, 13:59

Published 10 апреля 2023,, 13:59

Modified 10 апреля 2023,, 14:14

Updated 10 апреля 2023,, 14:14

Картина дня в Приморье: что обсуждали Кожемяко и Путин на встрече

Картина дня в Приморье: что обсуждали Кожемяко и Путин на встрече

10 апреля 2023, 13:59
Фото: 1MI
Несмотря на то, что день был насыщен новостями, самым громким событием понедельника стала встреча губернатора Приморского края Олега Кожемяко и президента России Владимира Путина. Во время встречи были подняты вопросы развития региона в 2022 году и перспективы на 2023-й и последующие годы.

А также другие важные для региона задачи.

Упростить поставки оборудования воинам СВО

Губернатор предложил Владимиру Путину упростить порядок поставки имущества и оборудования для военных частей, предлагая уведомительный порядок поставки непосредственно имущества, что, по его мнению, сделает работу более эффективной.

 

Восстановление после тайфуна «Хиннамнор»

Олег Кожемяко сообщил президенту о необходимости восстановления поврежденной инфраструктуры на территории Приморского края, напомнив о затратах в 2,7 миллиарда рублей из краевого бюджета на ликвидацию последствий тайфунов. Губернатор попросил дать поручение Правительству Российской Федерации выделить дополнительные средства на оперативное восстановление инфраструктуры и компенсацию затрат края в период чрезвычайной ситуации в 2022 году.

 

Рекордные успехи

Губернатор рассказал, что невзирая на санкции и сложности связанные с чрезвычайными ситуациями, сельское хозяйство Приморского края продемонстрировало рекордный рост, намолотив впервые в истории региона более 1 миллиона 100 тысяч тонн зерна и сои за прошедший год.

Владимир Путин оценил успехи сельского хозяйства Приморского края, отметив рекордный рост.

Транспорт и логистика

Край показал хорошие и удовлетворительные результаты по социальным и экономическим показателям.
Среди них: транспорт и логистика — 133%, жилье — 117%, инвестиции — 146% и активное развитие внутреннего туризма — 111%.

Кроме того, Приморье продемонстрировало хорошие результаты по строительству жилья.

Преференции на дальневосточных верфях

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить преференции на дальневосточных верфях для строительства судов-краболовов. Эта категория судов предназначена для добычи крабов в районах Дальнего Востока.

Повышение зарплат

Работы на оборонных заводах идут в полную силу и производство нуждаются в высококвалифицированных специалистах. Однако невысокая зарплата работников этому может помешать. Олег Кожемяко отметил, что для привлечения таких специалистов необходимо повысить коэффициент к заработной плате на 10% и выровнять ее по среднеотраслевой в промышленности края. Это даст возможность привлечь около двух тысяч востребованных работников.

Строительство портов и увеличение грузооборота в Приморье

Одним из основных направлений социально-экономического развития края является строительство новых портов и расширение существующих. Олег Кожемяко отметил, что в 2022 году все ощутили масштабный поворот на Восток. Регион получил новые инвестиции, а бизнес проявил адаптивность. Он также отметил рост внешнего оборота торговли на краю на 18 процентов, что составляет десять миллиардов долларов.

Второе дыхание

В ходе встречи глава региона поднял вопрос пересмотра подходов к развитию Дальнего Востока. По словам Олега Кожемяко, Приморью нужно второе дыхание, какое было дано в подготовке к саммиту АТЭС. В противном случае, регион будет отставать от своих соседей и потеряет динамику развития.

"