Posted 10 апреля 2023,, 13:32

Published 10 апреля 2023,, 13:32

Modified 10 апреля 2023,, 23:50

Updated 10 апреля 2023,, 23:50

Встреча Кожемяко и Путина — строительство портов и увеличение грузооборота в Приморье

10 апреля 2023, 13:32

Глава Приморья попросил Путина ускорить ремонт магистрали РФ — КНР

Президент России Владимир Путин встретился с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, чтобы обсудить развитие региона. На встрече были освещены вопросы социально-экономической ситуации в Приморье, а также рассмотрены планы по строительству новых портов и увеличению грузооборота в регионе.

Олег Кожемяко отметил, что в 2022 году все ощутили масштабный поворот на Восток. Регион получил новые инвестиции, а бизнес проявил адаптивность. Он также отметил рост внешнего оборота торговли на краю на 18 процентов, что составляет десять миллиардов долларов.

Одним из основных направлений социально-экономического развития края является строительство новых портов и расширение существующих. Губернатор рассказал, что в рамках этого проекта строится транспортно-логистический центр на один миллион контейнеров, который сможет обеспечить дополнительные 100 миллионов грузооборота и один миллион контейнеров. Кроме того, сейчас в Приморье идет строительство порта Суходол на 20 миллионов тонн грузооборота. К вопросам о развитии портов также относится строительство сухого порта, который позволит автомобильным транспортом перевозить контейнеры, грузить полувагоны и существенно увеличить грузооборот.

Отдельно глава региона отметил узкие места в транспортной инфраструктуре Приморского края, особенно в железнодорожной сети и автомобильной дорожной сети. Губернатор указал на необходимость дать поручение правительству России продолжить строительство и реконструкцию автомобильной дороги, которая связывает все порты юго-востока, юга Приморья, а также сухой порт и строящийся Находкинский завод минеральных удобрений.

"