Posted 11 апреля 2023,, 09:26

Published 11 апреля 2023,, 09:26

Modified 11 апреля 2023,, 09:39

Updated 11 апреля 2023,, 09:39

О введении цифровых повесток в России знали заранее?

О введении цифровых повесток в России знали заранее?

11 апреля 2023, 09:26
Фото: 1MI
О введении цифровых повесток в России знали заранее?
Возможность удалить аккаунт с платформы «Госуслуги» пропала 31 марта. Законопроект о введении цифровых повесток Госдума рассмотрит сегодня во втором и третьем чтениях поправок в закон «О воинской обязанности и воинской службе».
Сюжет
Армия

Новость о введении электронных повесток взбудоражила весь интернет и жителей Приморья. В комментариях к постам с этой информацией приморцы гадают будет ли новая волна мобилизации, а самые отъявленные перебирают способы «откосить».

После брифинга Минобороны, в котором Владимир Цимлянский рассказал о том, что с 1 апреля в России опробуют новую систему доставки повесток через «Госуслуги», с платформы пропала возможность удалить аккаунт. Сервис выдавал ошибку, а в мобильном приложении вовсе и не было такой функции. Об этом написали «Ведомости»

Дело в том, что если электронная повестка пришла пользователю Госуслуг, но он её не видел и не открывал, то она все равно считается доставленной. Это наравне с тем, что получить бумагу на руки.

Теперь военкомату необязательно бегать за военнообязанными, а достаточно лишь нажать «отправить» и всё. Если человек не увидел письма и не явился, то это уже его проблемы — придется отвечать по всей суровости закона. Вовсе неудивительно, что все причастные захотели отказаться от аккаунта на платформе, но вот сюрприз — у них не вышло.

Корреспондент «Восток-Медиа» зашёл в собственный профиль на Госуслугах, чтобы разузнать, не вернулась ли ранее доступная возможность. Сейчас, 11 апреля, удалить профиль может каждый желающий. Избавиться от учетной записи можно в разделе «Профиль». Функция доступна и в мобильном приложении.

Вероятно, популярность «Госуслуг» среди некоторых мужчин сейчас серьезно упадет.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, будет ли новая волна мобилизации в Приморском крае.

"