Posted 12 апреля 2023,, 05:37

Published 12 апреля 2023,, 05:37

Modified 12 апреля 2023,, 05:39

Updated 12 апреля 2023,, 05:39

Продажу вейпов в России запретят, в том числе и в Приморье

Продажу вейпов в России запретят, в том числе и в Приморье

12 апреля 2023, 05:37
Фото: vostokmedia.com
Госдума РФ приняла новый закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Их также нельзя будет достать в Приморье — ни на маркетплейсах, ни в обычных магазинах.
Сюжет
Госдума

Согласно новому закону, запрещается розничная продажа «устройств для потребления никотиносодержащей продукции», никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками несовершеннолетним, а также открытая выкладка и демонстрация устройств в магазинах, чтобы их не увидели и не купили несовершеннолетние.

Кроме того, положение обязывает убрать любые изображения, упоминания и тем более — рекламу всех вейпов, чтобы у детей не появилось желания приобрести их. Особенный запрет касается детей до 12 лет — им демонстрировать девайсы категорически нельзя.

Один из продавцов вейп-шопа во Владивостоке поделился с корреспондентом «Восток-Медиа»:

«Несовершеннолетние часто заходят к нам и пытаются купить вейпы, только кто им продаст? Вейпинг, кстати, уже давно запрещено рекламировать прямым текстом — мы привыкли. Правда, как бы взрослые ни ограждали детей от всего пагубного и негативного, они все равно каким-то образом до этого „дорываются“. Запретный плод сладок, к сожалению».

Ранее «Восток-Медиа» писало о запрете продажи вейпов и его комплектующих на маркетплейсах. 

"