Posted 24 апреля 2023,, 01:46

Published 24 апреля 2023,, 01:46

Modified 24 апреля 2023,, 01:48

Updated 24 апреля 2023,, 01:48

Опасные бактерии из Китая: Россельхознадзор в Приморье принимает меры

24 апреля 2023, 01:46
В крупной партии замороженного филе желтоперого тунца весом 24 тонны, поставленном из Китая, были обнаружены опасные для людей бактерии, сообщила в понедельник пресс-служба Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» были выявлены опасные бактерии листерии.

Пробы филе желтоперого тунца были взяты на складе временного хранения во Владивостоке в рамках усиленного лабораторного контроля за всей продукцией, поставленной из китайской провинции Фуцзянь. Ранее в поставках оттуда уже были выявлены подобные нарушения.

Наличие бактерий листерии в рыбе может свидетельствовать о нарушении правил и технологических режимов изготовления, хранения, а также транспортировки продукции, или санитарных норм на предприятии. Данная бактерия может привести к серьезным заболеваниям, в том числе к листериозу — болезни, передающейся пищевым путем.

После получения результатов исследований информация о ситуации внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии «Веста». Были также проведены срочные донесения центральному аппарату Россельхознадзора, территориальным управлениям, а также управлениям ветеринарии регионов РФ и другим ведомствам. Владелец данной партии продукта, также получит информацию о результатах исследований, чтобы была возможность изъять опасную продукцию из обращения.

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора контролирует ситуацию в Приморском и Камчатском краях, Сахалинской области, Чукотском автономном округе и работает в тесном сотрудничестве с другими ведомствами, чтобы предотвратить поставку опасной и некачественной продукции на территорию России.

"