Posted 28 апреля 2023,, 11:15

Published 28 апреля 2023,, 11:15

Modified 28 апреля 2023,, 11:18

Updated 28 апреля 2023,, 11:18

«Водичка тёплая»: на чемпионате во Владивостоке собрались «моржи» из 4-х стран

28 апреля 2023, 11:15
Чемпионат России по зимнему плаванию (6+), 7-й этап Кубка России по зимнему плаванию сезона 2022–2023 годов (6+) и Русский Открытый Кубок Тихого Океана (6+) собрал 180 пловцов в Приморье. Соревнования стартовали во Владивостоке 27 апреля и завершатся 30 апреля.

Торжественное открытие соревнований состоялось 28 апреля.

Узнать, кто самый сильный зимний пловец в 15 возрастных категориях прибыли спортсмены из России, Беларуси, Китая и Монголии. Самому юному пловцу всего 8 лет, а самому старшему — 84 года.

Крупное спортивное событие в эти дни принимает база Федерации зимнего плавания Приморского края “Косатка ДВ” на Центральной Набережной. Понтонный плавательный бассейн для проведение Чемпионата России по зимнему плаванию сооружен прямо в ковше водной станции ТОФ. За три дня соревнований 180 сильнейших пловцов зимнего плавания из 40 регионов России и трёх дружественных стран в холодных водах Амурского залива испытают свои силы.

Организаторами главного старта страны выступают министерство физической культуры и спорта Приморского края и Федерация зимнего плавания Приморского края "Косатка ДВ". Генеральный партнер мероприятия — морской терминал "Порт "Вера".

С приветственным словом на открытии мероприятия к командам обратился министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

"Уважаемые друзья, участники и организаторы соревнований, разрешите мне от имени правительства Приморского края, лично от губернатора Олега Николаевича Кожемяко и от себя поздравить всех с открытием Чемпионата России по зимнему плаванию. Конечно же, проведение соревнований во Владивостоке — большая честь для нас. Мы рады впервые принимать гостей из Монголии, Китая, Беларуси и регионов нашей страны в рамках соревнований. Мы постарались хорошо организовать это мероприятие и надеемся, оно пройдёт на самом высоком уровне", — сказал министр.

Жан Кузнецов также поблагодарил партнёра соревнований — ООО "Порт "Вера" в лице генерального директора Евгения Александровича Диева, который в течение многих лет поддерживает это зимнее плавание и его развитие в Приморском крае. Спортсменам министр пожелал отличных выступлений и проявить своё мастерство во всей красе в борьбе за победу.

Министр физической культуры и спорта Приморского края отметил, что Дальний Восток и Приморский край сыграли ключевую роль в развитии зимнего плавания как вида спорта. Русский Открытый Кубок Тихого Океана, который проводится в Приморском крае с 2016 года, получил статус Чемпионата России в 2023 году. Ранее он имел статус этапа Кубка мира, этапа Кубка России и осеннего чемпионата России.

Генеральный директор ООО "Порт "Вера" Евгений Диев сообщил, что в 2021 году была проделана значительная работа по признанию зимнего плавания официальным видом спорта.

— В этом году мы проводим первый Чемпионат России по зимнему плаванию как официальному виду спорта. Надеюсь, в ближайшем будущем замахнёмся на чемпионат мира или ещё какие-то международные соревнования, — сказал собравшимся спортсменам генеральный директор ООО "Порт "Вера". — Всех присутствующих, спортсменов поздравляю с открытием первого Чемпионата России. Желаю успехов и прекрасных выступлений.

Евгений Диев отметил, что в настоящее время все соревнования по зимнему плаванию проходят главным образом в России. Однако он надеется, что вскоре будут предприняты усилия по созданию международной федерации зимнего плавания, которая позволит проводить официальные соревнования под ее руководством. В будущем это даст возможность развития данного вида спорта за рубежом.

"История зимнего плавания в Приморском крае насчитывает достаточно много лет. Сейчас это движение встало на официальные спортивные рельсы. С точки зрения инфраструктуры у нас в крае одни из самых лучших условий в стране для развития данного вида спорта. Думаю, этим и обусловлены успехи нашей приморской команды "Косатка ДВ — Порт Вера", которые она систематически демонстрирует на выездных соревнованиях различных уровней. Желаю приморским спортсменам побед и на этих состязаниях", — отметил Евгений Диев.

Спортсмены будут участвовать в состязаниях по зимнему плаванию, которые проводятся в г. Владивосток в течение трех дней на дистанциях 25 метров (вольный стиль, брасс, баттерфляй), 50 метров (вольный стиль, брасс, баттерфляй), 100-200 метров (вольный стиль, брасс), 400 метров (вольный стиль) и командных эстафетах 4х25 метров комбинированным стилем, вольным стилем и брассом. В соревнованиях участвуют примерно 80 пловцов со всего Приморья в составе сборной команды "Косатка ДВ - Порт Вера". Несмотря на то, что некоторые спортсмены отметили, что вода для них "даже тёплая", на самом деле температура воды не превышает +8°C, и накануне еще был шторм, что создает очень суровые условия для пловцов, не имеющих специальной подготовки.

"Я, конечно, в свои 70 лет веду активный образ жизни, чтобы заниматься зимним плаванием. Подготовка у нас была соответственная — через день плавали в тёплом бассейне, а в субботу и воскресенье — в холодном, в море. Поэтому сейчас вообще себя прекрасно чувствую", — рассказал Сергей Чернухин из команды "Косатка ДВ — Порт Вера".

Сборная команда Приморского края "Косатка ДВ - Порт Вера" готовится к соревнованиям по зимнему плаванию в полном составе, включая спортсменов разных возрастов. Эта команда является одной из сильнейших команд в стране в данной дисциплине и она не раз продемонстрировала это своими выступлениями в текущем сезоне.

"В этом году наш календарный план соревнований очень насыщенный — от Благовещенска до Калининграда. И сегодня во Владивостоке мы охватили всю страну (42 региона) и даже больше, — рассказал руководитель Федерации зимнего плавания Приморского края и Центра зимнего плавания "Косатка ДВ", мастер спорта России международного класса, глава ООО "Олимпийский Совет Приморского края" Олег Докучаев. — У нас сейчас чемпионат страны, также идёт два этапа кубка России в этом сезоне. То есть победители выиграют чемпионат и первенство и будут в декабре готовиться к Кубку СНГ, который пройдёт в Минске".

На соревнованиях по зимнему плаванию безопасность обеспечивают спасатели и технические средства Поисково-спасательной службы, а на берегу дежурят бригады скорой помощи. Судейская коллегия, возглавляемая главным судьей Александром Молодкиным, являющимся судьей всероссийской категории из Тюмени, осуществляет наблюдение за проведением соревнований. Заместителем главного судьи стал Дмитрий Егоров, судья первой категории из Санкт-Петербурга. Ежедневно во время проведения соревнований происходит награждение спортсменов.

Морской терминал "Порт "Вера" с 2019 года финансово поддерживает приморских пловцов зимнего плавания, и руководство компании гордится их успехами. В сезоне 2020-2021 гг. приморские пловцы завоевали более 500 наград и установили более 20 рекордов России. Терминал "Порт "Вера" является частью инвестиционных проектов программы развития угольной промышленности РФ на следующие 10 лет и обеспечивает поставки угля в Тихоокеанский регион и зарубежным партнерам страны.

"