Posted 12 мая 2023,, 09:18

Published 12 мая 2023,, 09:18

Modified 12 мая 2023,, 09:21

Updated 12 мая 2023,, 09:21

Уссурийск провалил борьбу с торнадо и смерчами в Приморье?

Уссурийск провалил борьбу с торнадо и смерчами в Приморье?

12 мая 2023, 09:18
Фото: 1MI
Уссурийск провалил борьбу с торнадо и смерчами в Приморье?
Недавний прогноз на торнадо и смерчи, которые придут в Приморье летом стал буквально вирусным и вызвал беспокойство у местных жителей. Корреспондент «Восток-Медиа» попытался выяснить, что же предпримет администрация, например Уссурийска, если опасения синоптика-любителя сбудутся.
Сюжет
Погода

Забегая наперёд, можно сразу смело выдвигать предположение, что от Уссурийска останутся только щепки.

Напомним, ранее «Восток-Медиа» опубликовало прогноз автора одного из telegram-каналов. Он поделился своими опасениями, что летом Приморье накроют смерчи и торнадо — атмосферные явления его начинают пугать. Тем не менее, синоптик-любитель не претендует на истину в последней инстанции.

Учитывая широкий общественный резонанс, вызванный подобным заявлением, корреспондент «Восток-Медиа» обратился за разъяснениями в Примгидромет. Опровергать или подтверждать возможность такого поворота событий специалисты не стали. Также отметили, что спрогнозировать это событие сильно заранее не выйдет. Тем не менее, в случае возможной опасности, информацию доведут и до служб жизнеобеспечения, и до населения.

Предполагать, что в ГУ МЧС и ГО ЧС не знают, что делать корреспондент не стал — страшно. А вот как будут работать с населением и готовы ли к такому сценарию администрации муниципалитетов — стало интересно. Путём абсолютно бесхитростного случайного выбора было решено звонить в администрацию Уссурийского ГО. И вот тут-то и начались проблемы.

Оказалось, что просто открыть раздел «Приёмная» на сайте совершенно недостаточно. В этой вкладке предложат обратиться в письменном виде и ждать ответа согласно срокам ФЗ. Указан всего один номер телефона, но рядом недвусмысленно сказано, что он для вопросов о регистрации обращений.

Корреспондент не стал унывать и заглянул в раздел «Контакты», который не так-то просто найти на главной странице. Пришлось сначала «разуть глаза».

Тут нашлись и приёмная, и общественная приёмная и уйма телефонов приёмных (а вот любопытно, у каждого зама свой секретарь с отдельным номером?) заместителей главы Уссурийского ГО Евгения Коржа. Казалось бы вот где все ответы.

Самонадеянно прозвонив первые три номера, корреспондент «Восток-Медиа» знатно приуныл — весь день там никто не брал трубки. Нашёлся на странице ещё один номер — «Делопроизводство». Наконец в администрации Уссурийского ГО подняли трубку. Но и тут всё оказалось непросто. Кто же занимается подобными вопросами там ответить не смогли.

Используя «коллективный разум» корреспондент с сотрудником администрации решили, что стоит позвонить в отдел по имущественным отношениям. И тот факт, что место этого заместителя сейчас вакантно (никто не ищет работу?) никого не смутил. Внимательный читатель уже догадался — да, там тоже никто не поднял трубку.

Итог — корреспондент и администрация Уссурийского ГО потерпели сокрушительное фиаско. Материал о готовности властей муниципалитета встречать природные катаклизмы не ляжет на стол к главреду, а жители этого замечательного уголка Приморья, возможно, останутся без поддержки властей в самый ответственный момент.

Ну, а какой ещё вывод может сделать журналист-новичок после столь безуспешных попыток выяснить «выживет Уссурийск или нет»?

"