Posted 14 мая 2023,, 00:51

Published 14 мая 2023,, 00:51

Modified 14 мая 2023,, 00:53

Updated 14 мая 2023,, 00:53

Силовики устроят «облаву» на родителей в Приморье — дата

Силовики устроят «облаву» на родителей в Приморье — дата

14 мая 2023, 00:51
Фото: 1MI
Силовики устроят «облаву» на родителей в Приморье — дата

Масштабный рейд ГАИ на водителей в Приморье начнётся уже в ближайшее время

В связи с высокой статистикой нарушений требований к перевозке детей в Приморье планируется проведение специальных мероприятий в несколько этапов. Их цель — предотвращение нарушений и сокращение числа пострадавших детей-пассажиров.
Сюжет
ПДД

Массовые проверки водителей, перевозящих несовершеннолетних пассажиров, запланированы на 15 и 23 мая.

На территории Приморского края в 2023 году зарегистрировано более ста ДТП, в которых пострадали дети. Отмечается, что в 47 случаях получили травмы несовершеннолетние пассажиры. Кроме того, ежедневно на территории края нарушаются правила перевозки детей более чем 40 водителями, за что они привлекаются к административной ответственности. Однако штраф в размере 3 тысяч рублей не останавливает родителей за рулем.

При ДТП несовершеннолетний пассажир является наиболее уязвимой категорией, особенно если у него отсутствует детское удерживающее устройство. Важно заметить, что детское устройство должно быть правильно зафиксировано и соответствовать весу и росту ребенка.

Напоминаем, что детей до 12 лет на переднем пассажирском сиденье следует перевозить только в детском удерживающем устройстве (люльке, кресле, бустере), соответствующем возрасту, росту и весу ребенка. Штатные ремни безопасности могут использоваться на заднем сиденье, при условии, что ребенок старше 7 лет и его рост превышает 150 см.

Помните, что младенцев и детей младшего возраста нельзя оставлять без присмотра совершеннолетних граждан в закрытых автомобилях. Безопасность детей — это личная ответственность каждого взрослого при перевозке детей в автомобиле.

"