Updated 15 мая 2023,, 01:37

Гимнастка из Приморья выиграла «золото» на первенстве РФ

15 мая 2023, 01:35
Виталина Шевчук завоевала награду в упражнениях на разновысоких брусьях по программе кандидатов в мастера спорта.

Приморская гимнастка Виталина Шевчук выиграла первенство России по спортивной гимнастике, которое проходило в Пензе. Виталина, которая представляет спортшколу по гимнастике из Владивостока, стала лучшей в упражнениях на разновысоких брусьях по программе кандидатов в мастера спорта. Подробности сообщает краевое министерство физической культуры и спорта.

В первенстве РФ по спортивной гимнастике участвовали больше двухсот спортсменов из более 40 регионов России, включая ДНР и ЛНР, а также из Республики Беларусь. На турнир приехали сильнейшие юниоры и юниорки в возрасте от 13 до 17 лет. В числе участниц были воспитанницы тренера Ларисы Недовесовой Виталина Шевчук и Кристина Иванова.

Кристина Иванова вошла в пятерку сильнейших гимнасток в упражнениях на бревне. По итогам многоборья у девушки — 15 итоговое место. Виталина Шевчук в многоборье оказалась в топ-5 сильнейших гимнасток. Успешнее всего Шевчук выступила в дисциплине «разновысокие брусья». В финале спортсменка была сильнее Ульяны Дубровской из Москвы и Дианы Гайнулиной из Ростовской области. Виталина также выиграла серебряную медаль — в вольных упражнениях. Совсем чуть-чуть ей не хватило до призового места в опорном прыжке.

В краевом министерстве отмечают, что для Шевчук это не первая медаль первенства России. В прошлом году она выиграла золотую медаль в вольных упражнениях по программе первого разряда. Также Виталина является соавтором исторического для Приморского края результата на командных первенствах России. В 2022 году она в составе сборной Приморья вместе с Кристиной Ивановой и Александрой Искаковой выиграла «бронзу». Это произошло впервые в спортивной истории региона.

Отметим, что в Приморье развитию спортивного резерва и спорта высших достижений уделяется огромное внимание. Губернатор Олег Кожемяко в 2019 году поддержал увеличение размеры выплат за призовые места спортсменам и тренерам в неолимпийских видах спорта на всероссийских и международных спортивных соревнованиях. В 2022 году в региональном бюджете были предусмотрены ежемесячные стипендии и выплаты за победы спортсменам с ограниченными возможностями здоровья и их тренерам, которые представляют край на соревнованиях всероссийского и международного уровня. Подготовка спортсменов высокого класса является одним из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».