Posted 16 мая 2023,, 17:41

Published 16 мая 2023,, 17:41

Modified 17 мая 2023,, 13:44

Updated 17 мая 2023,, 13:44

Андрей Турчак: Участники СВО получат меры поддержки в рамках общего стандарта

16 мая 2023, 17:41
Рабочая группа по вопросам СВО обнародовала единый стандарт региональных мер поддержки бойцов спецоперации и их семей. Он основан на мерах, которые уже действуют в субъектах федерации.

Анализ применения нового стандарта в регионах будет включаться в ежемесячные доклады рабочей группы президенту, сообщил глава группы, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, выступая на выездном заседании в центре управления регионом, которое проводилось в подмосковном Красногорске. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

«Многие из мер поддержки в едином стандарте не потребуют дополнительного финансирования. Например, первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, группы продленного дня в школах и садах, сохранение за многодетной семьей льгот и статуса многодетной семьи в случае гибели одного из детей», – объяснил Турчак.

В то же время целый ряд других мер требует финансирования, однако данные меры уже были успешно реализованы во многих регионах, где подтвердили свою целесообразность.

В частности, Андрей Турчак напомнил, что в общий стандарт вошло льготное питание детей участников СВО, которые обучаются в 5–11-х классах средней школы или получают среднее профессиональное образование. Данная мера, по словам руководителя группы, реализована более чем в 50 субъектах. В регионах Центрального федерального округа также запущена программа социально-медицинского патронажа семей мобилизованных.

Процессы внедрения в регионах социального паспорта и реализации мер поддержки, ставших частью единого стандарта, будут контролироваться рабочей группой по вопросам спецоперации и координационным центром кабмина, а также координаторами группы в регионах.

В свою очередь, руководитель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подчеркнула, что фонд занимается помощью демобилизованным и их семьям. Главная задача организации, по ее словам, – оказание подопечным помощи при решении максимально широкого круга вопросов.

«Это, во-первых, дополнение к мерам господдержки, которые уже существуют. Медицинская и социальная реабилитация, лекарственное обеспечение, психологическая помощь, обеспечение техническими средствами реабилитации, санаторно-курортное лечение, содействие в переобучении и трудоустройстве, а также помощь в решении бытовых вопросов», – напомнила Цивилева. Она также просила не забывать о необходимости привлекать этих людей к патриотическому воспитанию, активно вовлекать в жизнь общества. Об этом информирует сайт ER.ru.

В свою очередь, Андрей Турчак заявил, что работа по расширению федеральных мер поддержки участников СВО и их семей будет продолжена.

«В Приморье предоставляется несколько видов единовременных и ежемесячных выплат, сертификаты на санаторно-курортное лечение, юридическая помощь участникам СВО и членам их семей. Принят закон об обеспечении жильем детей погибших бойцов. В апреле по инициативе губернатора края мы расширили действие этой нормы. Теперь в семьях погибших героев, где двое и более детей, для получения жилья не нужно ждать, когда им исполнится 18 лет. Сейчас проходит обсуждение еще один законопроект, который затрагивает вопросы выдачи сертификатов на приобретение жилья участникам СВО из категории детей-сирот.

Помимо этого, в муниципалитетах предоставляется бесплатное питание, проезд в общественном транспорте, посещение детских садов, кружков и секций детям участников спецоперации.

Также установлены краевые награды. Это знак особого отличия «Герой Приморья» и медаль «Участнику специальной военной операции. Отряд «Тигр», дающие право на выплаты.

Рассматривая эти законопроекты, фракция «Единая Россия» шла в фарватере решений, принятых президентом нашей страны и Государственной думой», – рассказал председатель Заксобрания Приморского края, член ПРПС партии «Единая Россия» Александр Ролик.

"