Posted 18 мая 2023,, 10:04

Published 18 мая 2023,, 10:04

Modified 18 мая 2023,, 10:04

Updated 18 мая 2023,, 10:04

Жители Забайкалья потребовали от губернатора Осипова повысить зарплаты учителям

Жители Забайкалья потребовали от губернатора Осипова повысить зарплаты учителям

18 мая 2023, 10:04
Фото: 1MI
Местный профсоюз опубликовал открытое обращение к главе региона с требованием решить накопившиеся проблемы. Жители отмечают, что за срок правления Александра Осипова «правительством не предпринято ни одного шага», чтобы заняться ими.

Представители профсоюза требуют от губернатора взяться за оклады бюджетников. В частности, они отмечают, что в регионе не решена проблема с отсутствием дифференциации уровней оплаты труда в зависимости от квалификации. Общественники подчёркивают, что регионы наделены полномочиями самостоятельно принимать решения в таких вопросах, и в большинстве субъектов РФ власти находят средства поддержать педагогов. Но только не в Забайкалье.

«Вынуждены признать, что мы живем в крае, правительство которого не в состоянии осуществить свои полномочия. В течение всех последних лет на просьбы и требования краевой организации Профсоюза мы получаем практически по трафарету составленные отписки, а проблема диспропорции в уровнях зарплат квалифицированных и неквалифицированных работников остается нерешенной», — сказано в обращении.

В Профсоюзе отметили, что практически 50% учителей получают зарплату на уровне МРОТ. По их словам, доходы не способствуют закреплению кадров в регионе, а уровень поддержки специалистов не способен привлечь новые.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что всего 5% забайкальцев будут грустить, если губернатор Осипов уйдёт в отставку.

"