Posted 22 мая 2023,, 07:47

Published 22 мая 2023,, 07:47

Modified 22 мая 2023,, 07:49

Updated 22 мая 2023,, 07:49

Гора смерти: в Приморье туристы пропадают и гибнут на одном и том же месте

Гора смерти: в Приморье туристы пропадают и гибнут на одном и том же месте

22 мая 2023, 07:47
Фото: 1MI
Гора смерти: в Приморье туристы пропадают и гибнут на одном и том же месте
Сноубордист, спортсменка, школьник и влюблённые — список можно продолжать долго. Эти люди в попытке насладиться красотами Приморья попали в водоворот трагедий горы Фалаза (Литовка). Всем им так и не удалось покорить вершину, а некоторые и вовсе не смогли выбраться оттуда живыми.
Сюжет
Туризм

На минувших выходных гора Литовка (она же Фалаза) в очередной раз «окрасилась багрянцем». Одна из участниц забега «Фалаза трейл» не смогла уложиться во временные рамки, но отказалась сходить с дистанции и продолжила путь вне зачёта. Поздней ночью девушку нашли без сознания. Спасатели смогли доставить пострадавшую на местную горнолыжную базу, но спасти её не удалось — от сильного переохлаждения спортсменка погибла на месте.

В туристических кругах принято считать, что Фалаза — гора для новичков. Ежегодно на её вершину взбираются сотни, если не тысячи людей. Зимой со всех уголков Приморья к подножью съезжаются любители лыж и санок, а летом все неравнодушные к цветущей флоре и поющей фауне. Добраться до туда не особо трудно — из Владивостока можно прямо на электричке, а вот выбраться удаётся не всем.

Съела заживо. Март. 2012 год. 

Начало весны. Приморье всё ещё укутано снежной пеленой. Два сноубордиста решили насладиться, возможно, последним в том сезоне шансом спуститься с ветерком. Решили, но не думали, что для одного из них он, действительно, станет последним.

Спорстменам удалось взобраться на высоту 800 метров от уровня моря. Оттуда было решено спускаться вниз. Сноубордисты стартовали к подножью вдвоём, но добраться до него смог лишь один. Во время спуска парни вызвали сход лавины, которая накрыла одного из товарищей с головой. Молодой человек не смог справиться с мощью стихии. Фалаза заживо поглотила спортсмена.

Тело 22-летнего сноубордиста нашли на следующий день под толщей снега. 

Кладбище палаток. Декабрь. 2021 год.

Начало зимы. Декабрьский мороз обжигает лёгкие. Жительница Приморья вышла на прогулку по Фалазе. Каждый вдох — пропитывает тело свежей порцией бодрящего кислорода. Вокруг заснеженные деревья, сугробы и мёртвый палаточный городок.

Среди кустов и снега женщина обнаружила несколько заброшенных брезентовых жилищ. Все они наполовину находились под сугробами, часть была разворочена. Кадры напоминали хронику с советского Урала, когда во время турпохода погибла группа Дятлова. Только внутри этих палаток — никого.

Куда исчезли их обитатели и почему скрылись, отдав имущество на растерзание Фалазе и времени — до сих пор неизвестно.

Шли туда — был мужчина, шли обратно — труп. Февраль. 2016 год.

Студенческие годы одни из самых важных. Они запоминаются надолго, оставаясь в памяти на десятилетия. Самыми яркими воспоминаниями, зачастую, остаются групповые походы. Особенно те, финалом которых становится труп.

Зимой во время восхождения на Фалазу студенты ДВФУ наткнулись на уставшего путника с собакой. Молодым людям показалось, что мужчина чувствует себя плохо, те предложили ему помощь. Однако турист отказался, сославшись на банальную усталость. Студенты не придали инциденту особого значения и продолжили путь.

Возвращаясь обратно, группа обнаружила тело мужчины на склоне. Признаков жизни он не подавал. Рядом сидела его собака, которая охраняла погибшего, не подпуская к нему никого чужого.

Предположительно, причиной гибели стало слабое сердце.

Исчезновение трёх. Сентябрь. 2021 год.

Часто на Фалазу приезжают группами. Да и какой смысл в таких походах в одиночестве. По крайней мере, это небезопасно. Однако даже группы попадают в капканы Литовки.

Три жительницы Приморья собрались в поход. Выбор места пал на Фалазу. Собрались и рванули. Только вернуться домой самостоятельно так и не смогли. В какой-то момент туристический поход обернулся исчезновением. Женщины потерялись в окрестностях горы. Чудом одна из них смогла дозвониться до дочери и попросить о помощи. Поиски организовали в этот же день.

Искали потерявшихся трое суток. За событиями наблюдало всё Приморье, одновременно готовясь к худшему — женщины не были приспособлены к многодневному походу, из-за чего надежды найти их живыми с каждым днём улетучивались. Но спасатели и волонтёры продолжали поиски.

Пропавших нашли живыми.

Ушло 50, вернулось 49. Июнь. 2021 год.

Любой педагог знает — за детьми нужен глаз да глаз. А если их больше, чем один, то лучше по два глаза на каждого. А если их 50, то лучше вообще в педагоги не идти. Так и все нервы с ними можно оставить. Впрочем, об этом не понаслышке знают сопровождающие одной из туристических групп, потерявшей на Фалазе ребёнка.

Взрослые в один из моментов не досчитались одного подростка — было 50, стало 49. Немедленно туристы обратились к спасателям. Поиски продолжались почти всю ночь. Найти ребёнка удалось к пяти утра.

Подростку повезло, что на дворе было лето, и он смог избежать участи спортсменки, замёрзшей там насмерть.

Любовь почти до гроба. Октябрь. 2017 год.

Что может быть романтичнее прогулки вдвоём, где-нибудь в живописных лесах Приморья? Да что угодно, если концом этой прогулки становятся мольбы о спасении.

Молодая пара из Уссурийска едва не стала жертвой Фалазы. Парень и девушка решили покорить вершину горы, но так и не смогли до неё добраться. Во время восхождения молодые люди потерялись. 

Найти пеших путешественников  удалось только ночью. Чудом этот поход не стал для них последним.

"