Posted 24 мая 2023,, 07:04

Published 24 мая 2023,, 07:04

Modified 24 мая 2023,, 07:06

Updated 24 мая 2023,, 07:06

Эконовости: Япония планирует сбрасывать воду с Фукусимы

Эконовости: Япония планирует сбрасывать воду с Фукусимы

24 мая 2023, 07:04
Фото: 1MI
Уже этим летом Япония планирует начать процесс сброса очищенной воды с АЭС «Фукусима-1», который может растянуться на десятилетия. Некоторые международные исследования показывают, что это не должно отразиться на здоровье человека.

Во вторник, 23 мая два десятка южнокорейских экспертов в области радиации прибыли в Японию, чтобы проинспектировать пострадавшую от катастрофы «Фукусиму» в связи с планом Японии сбросить в море очищенную от АЭС воду, содержащую радиоактивные вещества, сообщает сетевое издание KYODO NEWS.

«Японское правительство и оператор станции планируют начать этим летом сброс очищенной радиоактивной воды в 1 км от станции по подводному трубопроводу после разбавления ее морской водой до концентрации ниже 40-й от разрешенной в соответствии с японскими стандартами безопасности для трития», — сообщает издание.

В результате ядерного кризиса, произошедшего в 2011 году, на станции скопилось огромное количество воды, загрязненной в процессе охлаждения расплавленного реакторного топлива, смешанной с дождевой и грунтовой водой. Соседние Китай и Россия выразили несогласие с планом сброса, как и местные рыбаки, обеспокоенные тем, что они могут понести репутационный ущерб.

Несмотря на то, что поддерживаемые правительством исследовательские институты Южной Кореи определили, что выбросы не повлияют на здоровье человека, Республика Корея также выразила обеспокоенность по поводу этого плана. И хотя, как показывают результаты исследования, концентрация трития будет чрезвычайно низкой, население страны встревожено перспективой попадания в океан зараженных сточных вод.

Сброс, который, как ожидается, будет продолжаться в течение десятилетий, и его возможное воздействие на окружающую среду в настоящее время еще изучается. 

Напомним, в мае в Сеуле прошла акция протеста против решения японского правительства о сбросе зараженной воды в океан, которая собрала десятки тысяч жителей Республики Корея. Об этом ранее сообщало «Восток-Медиа».

"