Posted 24 мая 2023,, 04:13

Published 24 мая 2023,, 04:13

Modified 24 мая 2023,, 04:57

Updated 24 мая 2023,, 04:57

«Сгорел на учёбе»: студентам ВВГУ угрожает серьёзная опасность?

«Сгорел на учёбе»: студентам ВВГУ угрожает серьёзная опасность?

24 мая 2023, 04:13
Фото: 1MI
Учащиеся одного из ведущих университетов Владивостока переживают за собственные жизни.

Отправляя своё чадо в университет, каждый родитель хочет быть уверен, что с ним там ничего не случится. Особенно, если вуз находится в другом городе и особенно, если в другом регионе. Большинство иногородних студентов на время обучения заселяются в общежития при университетах. И, казалось бы, родителям беспокоиться не о чем, ведь вуз должен позаботиться как минимум о пожарной безопасности их ребёнка. Но позаботится ли?

Ответ на этот вопрос, по крайней мере, не нашли обеспокоенные студенты ВВГУ (экс-ВГУЭС), проживающие в первом общежитии на улице Державина, 57. Проснувшись в один из дней, молодые люди обнаружили, что детектор дыма на общей кухне заклеен изолентой. Можно было подумать, что это некое ноу-хау или попытка вдохнуть жизнь в разваливающийся датчик, но нет — через некоторое время его и вовсе обернули в целофановый пакет и намертво заклеили клейкой лентой.

Забивший тревогу студент рассказал корреспонденту «Восток-Медиа», что администрация вуза в курсе событий, более того, по его словам, они к этому и причастны. Учащиеся уверены, что так ведётся борьба с постоянным срабатыванием датчика: детекор регулярно реагировал на пар от готовки еды. Здесь стоит отметить, что единственные признаки вентиляционной системы на кухне — приоткрытая форточка, какой-либо техники над плитами на кухне нет.

Студенты переживают, что в случае реального пожара датчик попросту не сработает, а если это произойдёт посреди ночи, то трагедии однозначно будет не избежать.

«Беспокоит конечно. Ещё больше беспокоит не то, что он не сработает, а то что сработает, но все проигнорируют так как привыкли. Здесь ложные срабатывания пожарной сигнализации вообще очень частая проблема», — отметил студент ВВГУ в разговоре с «Восток-Медиа».

Почему вместо того, чтобы взяться за проблему отсутствия на кухне вытяжек кто-то решил подвергнуть жизни студентов опасности — неясно. Остаётся только надеяться, что это единичный случай, который в скором времени найдёт своё решение, а не будет распространяться на другие общежития университета.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало о происшествии в одном из общежитий ДВФУ. Студенты решили приготовить карамель, но не справились с задачей, чем вызвали серьёзное задымление и всеобщую эвакуацию. Благо там датчик дыма не был заклеен изолентой.

"