Posted 29 мая 2023,, 08:44

Published 29 мая 2023,, 08:44

Modified 29 мая 2023,, 08:44

Updated 29 мая 2023,, 08:44

Транспортная компания "Мовиста" обвиняется во взяточничестве в Ярославле

Транспортная компания "Мовиста" обвиняется во взяточничестве в Ярославле

29 мая 2023, 08:44
Оператор трамвайной системы компания “Мовиста” участвует в коррупционном скандале в Ярославле. В местных средствах массовой информации пишут, что бывшего руководителя департамента транспорта в Ярославле Татьяну Черемных поместили в следственный изолятор на два месяца.

Как сообщает издание properm.ru, следствием было установлено, что Черемных и другие государственные служащие с февраля по май текущего года неоднократно получали деньги от владельца группы компаний “Мовиста” Александра Советникова. В Ярославле эта компания должна была модернизировать трамвайные пути. Общая сумма взяток составила 1 млн 605 тыс. 453 рубля. В самой компании данную информацию пока не комментируют, однако “Коммерсант” пишет, что в отношении Советникова возбудили уголовное дело по статье о взяточничестве.

Администрация Перми и компания “Мовиста Регионы Пермь” заключили в ноябре прошлого года договор о комплексной модернизации трамвайной системы в городе. Согласно договору, компания “Мовиста” должна была выполнить ремонт тридцати пяти километров путей, реконструировать депо и семь подстанций, поставить сорок четыре новых вагона в течение трех лет. Реализация проекта должна осуществляться с 2023 по 2025 годы. Общая стоимость работ по модернизации путей превысила шестнадцать миллиардов рублей.

Владельцами ООО “Мовиста Регионы” являются Александр Советников и АО “Новтри”, принадлежащее Александре Орловой, гендиректором компании является Дмитрий Ким. Юридическое лицо зарегистрировано в Москве. Руководителю «Новтри» принадлежит компания «Современные рельсовые системы», выручка которой в позапрошлом году составила пятьсот тридцать один миллион рублей. Остальные предприятия холдинга в последние несколько лет работают с убытками, в том числе «Мовиста Регионы», ГК «Мовиста» и «Мовиста городской транспорт». В холдинге вообще нет приносящих прибыль предприятий.

Александр Советников гендиректор и владелец группы компаний “Мовиста”, также он руководит “Мовиста Регионы Пермь”. Ранее он являлся гендиректором компании «РТ-Инвест Транспортные Системы», которая была оператором системы сбора платы с большегрузных автомобилей «Платон». Среди ее учредителей — миллиардер Игорь Ротенберг.

"