Posted 1 июня 2023,, 11:07

Published 1 июня 2023,, 11:07

Modified 1 июня 2023,, 11:07

Updated 1 июня 2023,, 11:07

ЕР: В электронном голосовании участвовали 3,17 млн человек в 55 регионах

1 июня 2023, 11:07
Участие в предварительном голосовании «Единой России» приняли 3,17 миллиона человек в 55 регионах. Осенью в этих субъектах состоятся 183 избирательные кампании.

Как заявил председатель ЕР Дмитрий Медведев, голосование было электронным за исключением новых субъектов России, где использовалась смешанная форма по соображениям безопасности избирателей.

Секретарь генсовета Андрей Турчак напомнил, что кандидатами на предварительном голосовании стали 15,5 тысячи человек, из которых 28% – молодые люди в возрасте до 35 лет. По его словам, некоторые активисты «Молодой Гвардии Единой России», которые победили в голосовании, смогли обойти более сильных и известных политиков в своих регионах. Он отметил, что победители-молодогвардейцы активно участвуют в волонтерской миссии в Донбассе, и то, что они выиграли, является признанием обществом важности их миссии, пишет rostovgazeta.ru.

Также хорошие результаты показали кандидаты из числа участников спецоперации, некоторые из них и сейчас находятся на передовой. По словам Турчака, партия будет помогать им в прохождении всех последующих выборных процедур.

Он также сообщил, что 44% кандидатов предварительного голосования – женщины. Более половины кандидатов – беспартийные.

«Если смотреть разбивку по профессиональным средам: 14% – действующие депутаты, по 12% – у представителей сферы образования и государственного и муниципального управления, по 6% – у представителей сферы культуры и общественных организаций», – отметил секретарь генсовета.

По его словам, на предварительном голосовании в новых регионах приняли участие 466 тысяч человек. Из них почти половина – жители ДНР.

Как сообщает сайт партии ER.RU, Дмитрий Медведев также отметил, что победители предварительного голосования смогли раньше получить поддержку избирателей и теперь имеют преимущество перед конкурентами.

Напомним: электронное предварительное голосование проходило с 22 по 28 мая 2023 года по максимально открытой модели, когда голосовать могли все зарегистрированные на территории избиратели.

"