Posted 16 августа 2023, 16:44
Published 16 августа 2023, 16:44
Modified 16 августа 2023, 16:45
Updated 16 августа 2023, 16:45
По словам Дениса Буцаева, генерального директора РЭО, в организации в очередной раз проанализировали собираемость платежей операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в субъектах Российской Федерации. Данный показатель за первое полугодие минувшего года составил 86,1%, а в текущем году он увеличился сразу на 5,3%, достигнув 91,4%. За данный период физлицам и организациям в совокупности выставили счетов на 139,3 млрд рублей, из которых уплачено 127,3 млрд рублей.
Самые высокие результаты по собираемости платежей за вывоз ТКО за январь — июнь в этом году показали Уральский федеральный округ — 95,3% (рост на 2,4%) и Северо-Западный федеральный округ — 93,7% (на 13,5%). Самую низкую собираемость за первые шесть месяцев этого года показал Дальневосточный федеральный округ — здесь показатель упал на 1,7%, достигнув лишь 83,7%.
Среди субъектов РФ, продемонстрировавших собираемость более 100%, лидируют Ненецкий автономный округ (110,8%) и Тюменская область (100,9%).
А республики Ингушетия, Тыва и Дагестан оказались последними в рейтинге, продемонстрировав самые низкие в стране показатели собираемости — 31,8%, 56,1% и 58,3% соответственно.
Показатели выше 100% в российских регионах продемонстрировали следующие операторы: в Тюменской области — ООО «ТЭО», в северной зоне ХМАО — Югры — АО «Югра-Экология», в Ненецком АО (во второй зоне деятельности) — МУП Заполярного района «Севержилкомсервис», в Республике Крым — ГУП РК «Крымэкоресурсы» (кластеры № 3−6) и в Приамурье — ООО «Спецавтохозяйство» (кластер № 5).
Низкие результаты по собираемости, не достигающие и 60%, показали регоператоры в республиках Хакасия, Дагестан, Ингушетия, Саха и Тыва, а также в Алтайском крае и в Томской области.