Posted 11 сентября 2023,, 05:01

Published 11 сентября 2023,, 05:01

Modified 11 сентября 2023,, 05:03

Updated 11 сентября 2023,, 05:03

Молодые специалисты все чаще выбирают регионы ДФО — эксперты ВЭФ-2023

Молодые специалисты все чаще выбирают регионы ДФО — эксперты ВЭФ-2023

11 сентября 2023, 05:01
Фото: vostokmedia.com
Более 80 процентов выпускников вузов остаются на Дальнем Востоке. Об этом заявила замминистра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.

Какие меры поддержки должны ввести регионы ДФО для того, чтобы уменьшить отток молодого населения? Об этом эксперты говорили на полях восьмого Восточного экономического форума. Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева отметила, что для всех регионов ДФО проблемы, по которым молодёжь уезжает из родных мест, примерно одинаковые.

«Вызов миграционного оттока сохраняется, много уезжает молодых, которые, поступая в высшие учебные заведения, получив образование, не возвращаются домой. Однако есть и тенденция обратная. 82 процента выпускников дальневосточных вузов, закрепляются в регионе, остаются здесь работать. Кроме того, последние шесть лет наблюдается тенденция увеличения притока молодых кадров в регионы ДФО — это возрастная категория 24-26 лет. Это люди, которые приезжают работать в новую экономику Дальнего Востока. Кроме того, мы наблюдаем серьёзные изменения в настроении молодых специалистов, их основной запрос на самореализация и карьерный рост», — отметила Эльвира Нургалиева.

Эксперт отметила также, что новые экономические условия позволяют регионам Дальнего Востока ответить молодёжи на тот самый запрос на развитие.

«На предприятиях резидентов СПВ и ТОР создано более 120 тысяч новых рабочих мест, там очень конкурентные условия и зарплаты. И под запросы этих предприятий создаются новые образовательные программы. Создано уже более 100 таким программ образования. И это уже сегодня ребятам даёт видение будущего и гарантию трудоустройства после обучения в вузе. Так, в рамках программы Приоритет-2030» на Дальнем Востоке создано 63 образовательных программы, в том числе и в вузах Приморского края», — пояснила Эльвира Нургалиева.

По ее словам, ребята, которые будут получать профессиональное образование по этой программе, смогут непосредственно участвовать в развитии дальневосточных регионов.

"