Posted 1 декабря 2023,, 03:15

Published 1 декабря 2023,, 03:15

Modified 1 декабря 2023,, 03:25

Updated 1 декабря 2023,, 03:25

Что за паника из-за тигра в Серафимовке Приморского края? Официальные данные

Что за паника из-за тигра в Серафимовке Приморского края? Официальные данные

1 декабря 2023, 03:15
Фото: 1MI
Соцсети Приморского края «взорвались» от сообщений о тигре, который бродит в окрестностях села Серафимовка Ольгинского округа Приморского края. Новые медиа наперебой стали стращать граждан об опасности ситуации. Корреспонденты «Восток-Медиа» постарались собрать самую полную официальную информацию.

Глава Ольгинского округа Екатерина Ванникова рассказала корреспонденту «Восток Медиа», что:

По данным Госохотнадзора, в радиусе сёл Серафимовка, Ветка и посёлка Тимофеевка проживают три особи Амурского тигра — два взрослых самца и одна молодая самка. Никто из них не ранен. Тигры полные и сытые — специалист, которые видели фото думают именно так.

Возможной причиной такой публичности тигров стал табун диких кабанов, которых заметили неподалёку от села. При этом случай появления тигра на территории людей действительно зафиксирован, однако он «походил, побродил» и даже не напал ни на кого, что означает, что он совсем не голоден и не так уж и опасен.

Также подтвердилась информация, что сотрудники различных служб действительно патрулировали местность, с включёнными проблесковыми маячками, чтобы отпугнуть животное. Эта работа будет продолжена и сегодня, чтобы обезопасить население.

Что избежать трагических ситуаций, местных школьников отправили на дистанционное обучение. Детсадовцы остались с родителями.

Сейчас территорию патрулируют два экипажа сотрудников полиции. Из Владивостока выехали сотрудники Госохотнадзора по решению конфликтных ситуаций. Им предстоит оценить ситуацию на месте и принять последующее решение.

Также глава округа обратилась к населению с настоятельнейшей просьбой:

— При встрече с тигром на дороге, пожалуйста, проезжайте мимо, не останавливайтесь и не фотографируйте. Опасность ваших остановок возле дикого хищного животного является причиной его привыкания к человеку.
Он будет чувствовать, что опасности нет и снова будет выходить к людям. Также случаи нападения на домашних животных происходят в местах несанкционированного и бесконтрольного выпаса домашних животных.
Поэтому прошу вас осуществлять выпас домашних животных на установленных муниципалитетам, территориях и под контролем.
"