Posted 22 декабря 2023,, 03:02

Published 22 декабря 2023,, 03:02

Modified 22 декабря 2023,, 03:04

Updated 22 декабря 2023,, 03:04

Приморские и Хабаровские медики спасли жизнь пациента с редким заболеванием

В последнюю минуту: как врачи Приморского и Хабаровского краев спасали пациента

22 декабря 2023, 03:02
Фото: 1MI

Приморские и Хабаровские медики спасли жизнь пациента с редким заболеванием

Врачи из Находки и Хабаровска объединились, чтобы спасти пациента с редким заболеванием - разрывом аорты, проведя сложную операцию и успешно заменив пораженный участок кровеносного сосуда на протез из синтетического материала.

Врачи из Приморья и Хабаровского края объединились для спасения жизни пациента из Находки с редким и опасным заболеванием – аневризмой аорты. Этот мужчина оказался в крайне тяжелом состоянии и нуждался в немедленной медицинской помощи.

55-летний мужчина с аневризмой аорты был доставлен в Находкинскую горбольницу скорой помощью. Врачи обнаружили основной кровеносный сосуд, аорту, имел патологию. Современные аппараты УЗИ и компьютерная томография помогли точно определить место и объем повреждения.

Ситуация оказалась критической, аорта расслоилась на всем протяжении и могла разорваться в любой момент. Было принято решение перевезти в федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Хабаровска. В дело вступила санавиация и бригада врачей территориального центра медицины катастроф.

Операция, длившаяся шесть часов, потребовала остановки сердца пациента. Сосудистые хирурги использовали свой профессионализм и опыт, чтобы заменить пораженный участок аорты на протез из синтетического материала.

Благодаря стабилизации состояния больного реаниматологами больницы, он успешно перенес перелет вертолетом до кардиоцентра.

"