Posted 13 марта, 02:19

Published 13 марта, 02:19

Modified 13 марта, 02:21

Updated 13 марта, 02:21

Выяснились причины, по которым судно из Владивостока потерпело бедствие

Врастая в дно: почему корабль из Приморья не может покинуть Татарский пролив? — видео

13 марта 2024, 02:19
Фото: 1MI

Выяснились причины, по которым судно из Владивостока потерпело бедствие

Пошел пятый месяц, как танкер «Виктория», приписанный к Владивостоку, не могут снять с отмели в районе порта Невельск. О том, какие последствия ждут ответственных за корабль лиц, сообщила транспортная прокуратура Приморья.
Сюжет
Штраф

Транспортная прокуратура Приморья привлекла к административной ответственности судовладельца владивостокского танкера, который наносит вред окружающей среде.

В ходе надзорных мероприятий, проведенных представителями ведомства, выяснилось, что судно «Виктория», принадлежащее компании ООО «Транснефть», более четырех месяцев «врастает» в прибрежную полосу в районе морского порта Невельск.

10 ноября прошлого года корабль сел на скальную отмель возле мыса Лопатина в Татарском проливе. Транспортная прокуратура Приморья установила обстоятельства, при которых произошла авария: плохая погода повлияла на решение капитана пустить судно по опасному пути на близком расстоянии от берега. Запоздалая реакция вахтенной службы на начало дрейфа и изменение метеоусловий тоже не лучшим образом отразилась на ситуации — корабль так и не смог избежать бедствия, а капитан не обеспечил безопасный ход судна.

На сегодняшний день судовладелец все еще не принял меры к удалению затонувшего имущества — танкер по-прежнему находится на мели в Татарском проливе, что нарушает требования законодательства об охране окружающей среды.

По факту выявленных нарушений капитан корабля уволен из судоходной компании, также ему полагается штраф в размере пяти тысяч рублей. А судовладельца привлекли к административному наказанию на сумму, куда серьезней — по постановлению прокурора ООО «Транснефть» выплатит 150 тысяч рублей.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, как моряк из Приморья бесследно исчез в глубинах Охотского моря.

"