Posted 1 мая 2017,, 05:15

Published 1 мая 2017,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Хабаровские пенсионеры станцевали мазурку и вальс в традициях русского бала

1 мая 2017, 05:15
В ГДК прошёл отчётный концерт клуба "Реверанс"

В дальневосточной столице пожилые пары вышли на сцену Городского дворца культуры в нарядах, стилизованных под XVIII век, чтобы закружиться в ритме венского вальса и исполнить основные па мазурки и кадрили. Участники хабаровского клуба возрождения русского бала "Реверанс" выступили с отчётным концертом — под звуки музыки танцевали около двадцати пар.

На сегодняшний день в краевом центре работают несколько студий, где изучают и ставят исторические или приближенные к традициям минувших веков танцевальные композиции. Но "Реверанс" - это уникальный клуб, который, кроме вальсов, кадрили и мазурки, возрождает основы этикета русских бальных традиций.

Кроме салонных танцев разных эпох, воспитанники студии изучают манеры поведения, принятые в свете эпохи XVIII-XIX веков, оттачивают поклоны и реверансы. В отчётном концерте приняли участие как представители молодёжи, интересующиеся историей, так и пожилые люди.

"В клубе работают несколько возрастных групп. К нам приходят люди среднего возраста, молодёжь и даже пенсионеры — их около двадцати. Это наша "почтенная" группа — многим уже 60 и более лет, есть у нас и ветеран клуба — ему за 80. И все они с радостью занимаются танцами — разучивают менуэты и мазурку, падеграс, вальсы, военные марши. Они молодеют на глазах, и это потрясающе", — прокомментировал руководитель клуба возрождения русского бала "Реверанс" Владимир Бирюков.

Ежегодно воспитанники студии репетируют и ставят не менее дюжины танцевальных номеров. Среди них - богемская полька и дворцовые менуэты, марши и мазурки, вальсы и рио-рита.

В отчётном концерте исторические па объединили с современными постановками. В этом "Реверансу" помогла студия "Дивертисмент" — её ученицы выступили на сцене ГДК под звуки замиксованной классической музыки. Кроме этого, гости увидели настоящее шествие в духе венецианских карнавалов: сложные маски и костюмы персонажей итальянской комедии, а также вокальные выступления артистов краевого театра драмы. В программе концерта нашлось место даже "Танцу маленьких лебедей" из известнейшего балета Чайковского.

Больше фото — в группе РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" в социальной сети "ВКонтакте".

"