Posted 1 июня 2022,, 08:48

Published 1 июня 2022,, 08:48

Modified 1 сентября 2022,, 06:09

Updated 1 сентября 2022,, 06:09

«Здесь была муза»: театр кукол ищет таинственный барельеф

1 июня 2022, 08:48
Капитальный ремонт здания Приморского краевого театра кукол должен завершиться к октябрю. Зрителям обещают немало сюрпризов — вплоть до восстановления утраченных исторических деталей интерьеров.
Сюжет
Ремонт

— История здания Приморского театра кукол уникальна, — рассказал историк Сергей Корнилов. — Вдумайтесь, оно было построено в 1921 году! Значит, строительство шло в разгар Гражданской войны! Где ещё было возможно такое в России, кроме Владивостока?..

Строилось здание как кинотеатр, рассказал Сергей Корнилов, но поскольку в то время очень смутно себе представляли, каким оно должно быть, то за основу был взят театральный проект. Отсюда — колонны в зале, ложи и балконы…

— Поэтому сначала в новом здании действовало и кабаре «Летучая мышь», где подрабатывал конферансье сам Давид Бурлюк, и синематограф, — рассказал Сергей Корнилов. — С приходом и установлением в Приморском крае советской власти здесь обосновался кинотеатр «АРС», много позже ставший кинотеатром «Приморье».

Художник Пётр Окунев, разрабатывающий проект визуального оформления залов и фойе театра кукол, отмечает: чем больше во время ремонта снимается краски, удаляется «культурный слой», тем больше интересных артефактов обнаруживается.

Например, в зале на колоннах была найдена оригинальная каллиграфия — предположительно (если судить по шрифтам), сделанная в 30-е годы прошлого века.

— Мы намерены, насколько это возможно, использовать этот шрифт или его вариации в логотипе или фирменном стиле театра, — рассказал Даниил Белозёров, администратор Приморского театра кукол и член инициативной группы по ребрендингу театра. — И точно решили, что на одной колонне надпись будет восстановлена и сохранена как артефакт.

Кроме того, коллектив театра мечтает восстановить барельеф Музы, который украшал потолок театра (и был утрачен).

— К сожалению, у нас есть только описания барельефа, но не сохранилось фотографий, — рассказала Лидия Василенко, главный режиссёр театра. — Мы просим наших зрителей: может быть, в ваших семейных альбомах, например, сохранилось такое фото — если вы сможете нам его показать, мы будем очень признательны!

"