Posted 1 июля 2017,, 03:20

Published 1 июля 2017,, 03:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В городском гипермаркете хабаровчанке продали пакет молока с батарейками

1 июля 2017, 03:20
Единственным методом борьбы с такими «сюрпризами» для потребителей становится антиреклама

Шквал негодования и невесёлых шуток в социальных сетях вызвало сообщение жительницы Хабаровска с жалобой на гипермаркет. По словам горожанки, ей продали пакет молока, внутри которого оказались пальчиковые батарейки. При этом торговая точка, после выяснения всех обстоятельств, оказалась формально не виноватой в инциденте.

Батарейки в пачку с молоком кинул один из посетителей известного гипермаркета. Зачем он это сделал, предстоит выяснить уже без участия неудачливой покупательницы. Подробности этой истории сотрудники торговой точки выяснили довольно быстро: просмотрели записи с камер. Но далеко не всегда удаётся найти и наказать подобных виновников, да и магазины не всегда горят желанием признавать свою ответственность, хотя по закону обязаны.

«Всю ответственность за реализуемый товар несёт продавец. Если вдруг, к примеру, обнаружили, образно говоря, посторонний предмет, нужно всё это фиксировать документально», — прокомментировал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» главный специалист сектора по защите прав потребителей администрации города Алексей Кондратьев.

Чиновник более 20 лет работает в сфере защиты прав потребителей — по его сведениям, из 100 обращений менее 5 % составляют жалобы на пищевые продукты. Из-за испорченной сметаны люди не ходят по инстанциям, им проще купить продукты заново. Хабаровчане привыкли к лотерее качества. Поэтому в большинстве случаев единственное, что они предпринимают, — обращаются в СМИ. Предприниматели оперативно и адекватно реагируют на антирекламу.

"