Posted 1 августа 2017,, 08:40

Published 1 августа 2017,, 08:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Достраивать «космическую школу» в Хабаровске будут круглосуточно

1 августа 2017, 08:40
Наверстать отставание от графика строителям пока не удалось
Сюжет
Стройка

После завершения строительства корпусов школы в жилом комплексе «Ореховая сопка» строители перейдут на круглосуточный режим работы. Чтобы начать внутреннюю отделку, рабочим нужно установить окна и доделать кровлю.

По планам строителей зайти на объект бригады мастеров-отделочников, электриков и вентиляционщиков должны уже через 20 дней. Сейчас без 250 рабочих трудятся на объекте без выходных. К корпусам подвели все наружные сети и инженерные коммуникации. Осталось подключить здание к электричеству. В подвальных помещениях началась отделка.

Практически закончились работы на площадке для школьного стадиона, осталось дождаться покрытия. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что оно будет искусственным. На газон потребуется около 6,2 миллиона рублей. Планируется, что стелить покрытие будут в конце августа. Сейчас для школы закупают оборудование для классов, лабораторий, спортзалов, пищеблока. Оно должно поступить в дальневосточную столицу уже в начале осени.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, несмотря на эти достижения, строители по-прежнему отстают от графика на 15 дней. Однако подрядчик обещает наверстать упущенное и сдать объект вовремя — в конце декабря.

«Мы делаем всё возможное и невозможное, чтобы ликвидировать отставание и сдать объект в эксплуатацию в установленный срок. В том, что нам это удастся, мы уверены на все 100 %», — заявил старший производитель работ на строительном участке Иван Перов.

Агентство также сообщало, что возводить «космическую школу» на 800 мест начали в декабре 2016 года. Её строительство финансируют сразу три бюджета — городской, краевой и федеральный. Общая территория, на которой сейчас работает генеральный подрядчик, составляет почти 3,5 гектара. Само учреждение станет профильным — в нём будут готовить специалистов для работы в индустрии, связанной с освоением космоса. Новая школа, в соответствии с проектом, должна стать самой современной в дальневосточной столице.

"