Posted 1 сентября 2017,, 03:47

Published 1 сентября 2017,, 03:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

В хабаровском посёлке новая школа закрыла вопрос «второй смены»

1 сентября 2017, 03:47
Заведение на 560 учеников открылось 1 сентября

В День знаний в хабаровском посёлке имени Горького начала работу новая школа, которая позволила закрыть там необходимость образования детей в две смены. Здание способно принять около 560 учеников, сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

«Система образования развивается — сегодня мы находимся в совершенно новой школе. Город вложил в неё 200 миллионов рублей, чтобы она стала красивой, хорошей, чтобы здесь были самые современные технологии. В Хабаровском крае образованию уделяется самое большое внимание — треть бюджета региона идёт на образование. Это колоссальные средства, но это инвестиции в наше будущее, которое сегодня стоит перед нами», — отметил на торжественной линейке губернатор края Вячеслав Шпорт.

В отремонтированном здании будут получать образование классы среднего и старшего звеньев. Начальная школа останется в другом помещении. До последнего времени считалось, что новый объект станет частью школы № 27, однако в последний момент в городском управлении образования пересмотрели решение и присоединили его к 37-й средней школе. В этом образовательном заведении оказалось больше детей, которые обучались во вторую смену.

«Мы постарались сделать всё для того, чтобы к 1 сентября в микрорайоне посёлка Горького появилась возможность перевести всех учащихся школ на учёбу в одну смену. Поручения президента Российской Федерации и губернатора края выполняются. Совсем недавно, в 2015 году мы сдали здесь детский сад — решили проблему обеспечения дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет», — рассказал мэр города Александр Соколов.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», раньше в здании, построенном в 1963 году, также размещалась школа, но из-за нехватки учеников от строения отказались и передали его одному из университетов. Когда потребность в местах вернулась, началась реконструкция. Правда, изначально планировалось, что строители, которые трудились почти два года, успеют сдать объект в мае — ко Дню города.

"