Posted 1 октября 2021,, 06:33

Published 1 октября 2021,, 06:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Мосты, Мингородок и видовые: в мэрии показали, каким будет Владивосток в 2050 году

1 октября 2021, 06:33
Во Владивостоке разработали проект города образца 2050 года: стратегию пространственного развития города. Его создали специалисты городской администрации и архитекторы.

В администрации Владивостока рассказали о том, что документ — только первый этап крупной аналитической работы развития города. Он касается 30-летнего периода и рассчитан до 2050 года. Целями проекта стало ориентирование на развитие экономики дальневосточной столицы, принципов застройки. Учитывает концепция и общий имидж города.

В создании документа использовали генплан города, ориентировались на существующие правила землепользования и застройки. Учитывались проекты от КБ «Стрелка» и японской компании «Никкен Секкей», а также программы развития транспортной инфраструктуры.

По словам создателей проекта, сейчас в сознании россиян Владивосток — это в первую очередь город-порт, точка логистики и сотрудничества России и азиатских стран. Эксперты предлагают поменять этот вектор, позиционируя дальневосточную столицу как город, удобный для бизнеса и жизни в нём. Разработчики уверены, что к 2050 году население города может достигнуть 2,5 миллиона человек.

Специалисты отметили несколько проблем, которые требуют обязательного решения. Это миграция населения, обилие личных авто и нехватка общественного транспорта. Они подчеркнули, что также оставляет желать лучшего инфраструктура для пешеходов, изношенность инженерных сетей и так далее.

Эксперты предложили несколько путей развития города — в области туризма, культуры, социальной сфере.

Отдельной строкой идёт транспортное развитие города. Это строительство мостов с Эгершельда — один пройдет от улицы Казанская до острова Елены, второй — через Золотой Рог — от Эгершельда до Чуркина. Ключевые проекты в сфере рекреации и благоустройства — реконструкция парка Минного городка, создание парка на полуострове Назимова, непрерывной набережной и сети видовых парков на сопках и многие другие.

Всего проект предусматривает три этапа реализации. До 2030 года внимание уделят туризму, культуре и спорту. До 2040 — логистике и креативными индустриями, а до 2050 — мировому океану и биотехнологиям.

"