Posted 2 февраля 2018,, 02:03

Published 2 февраля 2018,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Юрий Трутнев изучит проблему хабаровского «Счастья»

2 февраля 2018, 02:03
Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев заинтересовался ситуацией вокруг проблемной хабаровской площадки, на которой инвестор не может закончить возведение торгового центра «Счастье». Об этом он сообщил на традиционной встрече с местными журналистами, пообещав посетить стройку и обсудить вопрос с главой ФСИН.
Сюжет
Суд

На проблемы вокруг возведения здания «Счастья» дважды за день обратили внимание Трутнева представители СМИ. Эпопея вокруг почти достроенного здания длится уже почти два года. Тяжбы начались между застройщиком и местным СИЗО.

Как писало РИА «Восток-Медиа», конфликт вокруг «Счастья» разгорелся, главным образом, из-за слишком близкого соседства режимного и общественного объектов. Управления Федеральной службы исполнения наказаний и Росимущества уверены, что это грозит безопасности горожан со стороны «постояльцев» СИЗО. Административные дела о приостановлении стройки и вообще о законности разрешения о проведении работ гуляют по судебным инстанциям — туда и обратно.

При этом вопрос, почему руководство СИЗО обратило внимание на соседство, только когда комплекс был уже почти завершён, остаётся открытым. Нет ясности и с тем, как быть инвестору, который вложил деньги в строительство и получил добро на возведение «Счастья».

«Если город дал разрешение на строительство, то, конечно, за это разрешение надо отвечать. Инвестор здесь точно ни при чём. Если там действительно есть какие-то угрозы безопасности с точки зрения содержания лиц, находящихся под стражей, то виноват в этой истории город. Сейчас надо просто посмотреть и, возможно, принять дополнительные технические решения для того, чтобы эти риски снять. Но, естественно, если людям разрешили строить, они не должны по результату терять деньги», — высказал мнение Юрий Трутнев.

Полпред сказал, что выяснит у руководителя Федеральной службы исполнения наказаний его позицию по поводу торгового центра и попросит разобраться. Юрий Трутнев добавил, что сам посетит проблемную площадку.

"