Posted 2 марта 2018,, 07:05

Published 2 марта 2018,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

На инфраструктуру хабаровского микрорайона потратят 12 миллиардов рублей

2 марта 2018, 07:05
Развитие инфраструктуры микрорайона Ореховая сопка власти потребует многомиллиардных затрат. Об этом заявил заместитель мэра Хабаровска по инвестиционному развитию Валерий Лебеда. Власти планируют, что в этой точке города появятся несколько школ, детских садов и поликлиника.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в жилом комплексе «Берёзки» появятся магазины, детский сад на 190 мест, многоуровневая автостоянка. В ближайшее время на улице Совхозной будут оборудованы две остановки с посадочными площадками. Здесь построят пешеходный переход, а на улице Листопадной заменят асфальтовое покрытие до самого овощесовхоза.

«Это большой район, здесь неосвоенной земли на 250 гектаров. Объем инвестиций составит около 12 миллиардов рублей. Застройщики здесь разные, жилье тоже будет различного типа. В перспективе будут построены несколько школ и детских садов, поликлиника», — рассказал Валерий Лебеда.

За пять-семь лет планируют построить 17 кирпичных девятиэтажек на 2800 квартир. На строительство жилья и производство инженерных сетей потратят около девяти миллиардов рублей. Один дом на 279 квартир почти готов, часть новосёлов получат жилплощадь по программе «Жилье для российской семьи». Ранее агентство писало, что фундамент второго дома планировали заложить ещё в прошлом году.

Также в микрорайоне построят физкультурно-оздоровительный комплекс. Его возведут по программе «Газпром — детям». В нём будет 25-метровый плавательный бассейн, помещения для аэробики, фитнеса, тренажерные залы для кардио- и силовых нагрузок. Одновременно в нём смогут заниматься около 200 человек.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», за этот год в микрорайоне построили «космическую» школу. Лицей «Звёздный» примет осенью 800 учащихся. Школьники получат профильные знания по физике, химии, астрономии, иностранным языкам. Для детей организуют занятия по робототехнике и изучению основ космической связи. Открытие учреждения позволит перейти всем школам краевой столицы на первую смену к 2025 году.

"