Posted 2 мая 2017,, 10:27

Published 2 мая 2017,, 10:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Во Владивостоке стартовал сезон фонтанов

2 мая 2017, 10:27
Мэрия попросила не купаться в водных композициях

В приморской столице стартовал весенне-летний сезон фонтанов. Водные композиции будут работать до первых заморозков, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Владивосток с приходом тепла продолжает расцветать. Накануне специалисты запустили городские водные комплексы – фонтаны на Спортивной и университетской набережных, а также на улице Адмирала Фокина.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, по будням фонтаны на улице Адмирала Фокина и фонтан на набережной Спортивной гавани работают с 10 до 22 часов, а по праздникам и выходным - с 10 утра до полуночи. Водопад и фонтан на Университетской набережной на Русском острове работают каждый день с полудня до 12 ночи.

Все городские водные композиции оборудованы художественной подсветкой. Она загорается с наступлением темноты.

По словам начальника службы водного комплекса МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» Евгения Демченко, главный городской фонтан на Спортивной набережной диаметром 12 метров также имеет музыкальное сопровождение.

«Благодаря компьютерному оборудованию всплески воды фонтана появляются синхронно с мелодиями: высота струй меняется в зависимости от звуковых акцентов. Чем громче и напряженнее музыка, тем выше всплески фонтана, и, наоборот, чем спокойнее, тем спокойнее танец воды», - сказал он.

Также сотрудники мэрии напомнили жителям и гостям Владивостока, что запрыгивать в фонтаны и засорять их мусором категорически запрещено. Это губительно сказывается на технических настройках дорогостоящего оборудования.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что аномальная весна не повлияет на запуск фонтанов во Владивостоке. Подготовка к началу сезона началась около месяца назад. Сотрудники мэрии проверяли все ливневые стоки, подземные насосы, трубы, в которых могло накопиться много хлама.

В соседнем Хабаровске сезон фонтанов стартовал накануне Первомая.

"