Posted 2 октября 2021,, 03:52

Published 2 октября 2021,, 03:52

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Театральный комплекс: Олегу Кожемяко представили новый проект на Орлином гнезде

2 октября 2021, 03:52
В Приморье представили новую концепцию театрально-образовательного комплекса и жилых построек на сопке Орлиное гнездо. Проект оценили лично глава региона Олег Кожемяко.

Как рассказали в региональном правительстве, презентовала новый проект норвежская компания Snohetta на за заседании градостроительного совета 1 октября.

Очередная концепция включает в себя музейный комплекс, большой театр оперы и балета, а также Российский государственный институт сценических искусств. По замыслу авторов, все это расположится в едином комплексе. Также проект включает в себя зимний сад, террасу, пруд и панорамную площадку.

Члены градостроительного совета, ведущие приморские архитекторы, одобрили качество и проработку концепции. Известно, что норвежская компания спроектировала уже пять театров оперы и балета в разных странах.

Олег Кожемяко заявил о том, что проект в целом принимается.

«При этом, с учетом мнения коллег еще нужно поработать по ландшафту, предусмотреть места для парковки», — уточнил губернатор.

В ходе совета рассмотрели проекты ландшафтного парка на площадке Зелёный угол и маршрута по направлению «парк Минного городка — Саперный редут — Форт князя Суворова», разработанный для пеших прогулок.

Кроме того, авторы преподнесли идеи строительства ТРЦ в Снеговой Пади и второй очереди микрорайона «Зелёный бульвар-2».

Олег Кожемяко особенно подчеркнул, что, проектируя жилые комплексы, обязательно нужно учитывать наличие доступной, качественной и комфортной инфраструктуры, чтобы люди не жили посреди пустыря. Глава региона отметил, что в пешей доступности рядом с домом должен быть детский сад, офис врача общей практики, полицейский пункт.

«Все, что позволяет жильцам получить качественные услуги, необходимо учитывать в проектах», — акцентировал губернатор.

"