Posted 3 августа 2017,, 05:45

Published 3 августа 2017,, 05:45

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Во Владивостоке может появиться несколько новых памятников

3 августа 2017, 05:45
Однако в городском бюджете на их установку денег нет

Члены совета по культуре и искусству при главе города Владивостока обсудили, какие памятники и скульптурные композиции в скором времени, возможно, появятся в приморской столице. С инициативой их установить выступили общественные организации и неравнодушные горожане, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

В ходе заседания совета выяснилось, что в настоящее время расходы на установку скульптур и памятников в городской бюджет не закладываются. Однако эстетические творения всё же появляются во Владивостоке – на внебюджетные средства приморских меценатов. Подобным образом в приморской столице появились памятники Николаю Муравьёву-Амурскому, Владимиру Высоцкому, скульптуры Юла Бриннера и Элеоноры Прей.

Во время обсуждений прозвучало предложение установить памятник-бюст прапорщику Николаю Комарову на одноимённой улице. Одно из предложенных мест установки памятника – сквер почётных граждан. Однако, как отметили члены совета по культуре, в сквере сейчас уже расположена завершённая тематическая композиция – стена почётных граждан. Кроме того, размеры сквера не позволяют устанавливать здесь другие скульптуры.

Также члены совета обсудили, где можно установить памятник детям, рождённым накануне и во время Великой Отечественной войны, которые наравне со взрослыми терпели лишения, работали и делали всё возможное для Великой Победы. Советник главы города Анатолий Мельник отметил, что Корабельная набережная, где члены общественной организации «Дети войны» хотели бы видеть мемориал, уже перенасыщена самыми разными объектами. Вместе с тем этот социально значимый памятник в любом случае должен занять достойное место во Владивостоке.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, как в контексте уличного искусства с лёгкой руки арендаторов исчезает культурно-исторический антураж Владивостока. Так, накануне рабочие уничтожили барельеф «Король Миллионки» под авторством приморского художника Павла Шугурова.

"