Posted 3 ноября 2020,, 02:28

Published 3 ноября 2020,, 02:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Ласточкина, Леерная, Пионовая: во Владивостоке появилось 39 новых улиц

Ласточкина, Леерная, Пионовая: во Владивостоке появилось 39 новых улиц

3 ноября 2020, 02:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
39 новых улиц появилось во Владивостоке. Решение о введение новых адресов приняли на заседании комиссии по городской топонимике, сообщает пресс-служба администрации города.

Так шесть наименований появились в посёлке Трудовое. Якорная, Фрегатная, Рифовая, Палубная, Леерная расположились в районе Траулерной улицы. Папоротниковая — в районе Женьшеневой.

Следующий шесть разместились в районе 5-й Ключ: Буксирная, Сухогрузная, Водолазная, Танкерная, улица Сладкова — в честь советского писателя Николая Сладкова (автор «Лесных тайничков» и «Лесных сказок») и улица Дмитриева — в честь писателя-натуралиста Юрия Дмитриева. В районе Бианки появилась улица Пояркова.

Десять улиц в районе Стравинского также получили новые наименования — их назвали в честь известных композиторов и музыкантов: Рахманинова, Прокофьева, Скрябина, Шостаковича, Балакирева, Глазунова, Таривердиева, Саульского, Окуджавы и Визбора.

Новые «птичьи» улицы появились в районе Журавлиной: Ласточкина, Соловьиная, Синичкина, Аистовая, Фазановая, Снегирева, Беркутовая, Воробьиная, Зябликовая, Иволговая, Скворцовая, Перепелиная, Амадиновая.

В районе Шелковичной появилась Боярышниковая. Название получила улица в районе Фиалковой — теперь она называется Пионовая. Донская улица открылась рядом с Извилистой.

При открытии новых улиц члены городской комиссии сначала проводят подготовительную работу: изучают архивы, документы по топонимике, анализируют исторические и традиционные для местности названия, насколько они актуальны сегодня, организуют выездные совещания на месте.

Улицы Владивостока получают названия по соответствующим предложениям жителей и организаций, в соответствии с муниципальным правовым актом.

В состав городской комиссии по топонимике входят специалисты городской мэрии, члены Общества изучения Амурского края, Российского государственного архива Дальнего Востока, кафедры архитектуры и интерьера Инженерной школы ДВФУ и другие.

"