Posted 4 февраля 2021,, 03:20

Published 4 февраля 2021,, 03:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Уроки ледяного дождя: во Владивостоке проложат новую линию электропередач

4 февраля 2021, 03:20
В приморской столице началось строительство высоковольтной линии электропередач. Объект будет проходить в Первомайском районе вдоль улицы Калинина.

По информации правительства, общая протяжённость новой линии составит порядка 3 500 метров. Начало работам уже положено, частично они будут вестись в ночное время, что позволит не создавать затруднения для проезжающих автомобилей и жителей Первомайского района. Сооружаемая высоковольтная линия даст возможность закольцевать схему электроснабжения на Чуркине и увеличить её надежность.

Сообщается, что решение о строительстве объекта было принято осенью прошлого года в ходе ведения работ по устранению ущерба от прошедшего тогда ледяного дождя.

«Она [новая линия] необходима для обеспечения резервного электроснабжения потребителей и в случае аварийных отключений позволит выполнять перевод нагрузок на другие центры питания», — прокомментировал руководитель агентства энергетики и газоснабжения Приморского края Андрей Леонтьев.

В ноябре 2020 «Восток-Медиа» писало, что сотни тысяч приморцев оставались без света из-за массовых отключений, вызванных прошедшим в середине месяца ледяным дождем. Тогда линии электопередач были выведены из строя образовавшейся на них наледью.

"