Posted 4 августа 2017,, 07:40

Published 4 августа 2017,, 07:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

В Хабаровске 25-рублёвые монеты с символикой FIFA дошли до обихода

4 августа 2017, 07:40
Однако не все отваживаются принимать их как платёжное средство

В Хабаровске в свободный ход стали попадать монеты номиналом 25 рублей с символикой предстоящего Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Памятные знаки, выпущенные Банком России ещё в конце декабря прошлого года, даже сейчас вызывают у горожан удивление.

Центробанк выпустил монеты с символикой FIFA-2018 в четырёх видах — в обычном и цветном исполнении: в декабре — с изображением официальной эмблемы предстоящего чемпионата на реверсе монеты, в июле этого года — с изображением кубка Чемпионата мира по футболу FIFA. Известно, что монеты первого вида поступили в Хабаровский край ещё весной. Как уточнили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в хабаровском отделении ГУ Банка России, всего регион получил 660 тысяч 25-рублёвых монет, то есть 16,5 миллиона рублей.

Правда, у горожан в связи с этими денежными знаками возникли трудности. Судя по постам в социальных сетях, сбыть 25 рублей в магазинах или почтовых отделениях удавалось не с первого раза, а то и вовсе люди встречали отказ. Так, хабаровчанка попыталась расплатиться такой монетой за проезд, но встретила отпор кондуктора, который заподозрил подвох и отказался принимать четвертак.

«Мой сын в банке работает. Принёс оттуда горсть этих монет для меня. Ну, я одну соседке отдала, одну себе оставила, а остальные мне без надобности. Сын забирать отказался, посоветовал перепродать. А мне вообще не до этого. Вот и ношу с собой: в магазине заплачу или на почте. Люди ещё и удивляются, что я с такой «драгоценностью» спокойно расстаюсь», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Ирина Давыдкина.

За разъяснениями редакция обратилась в отделение Хабаровск ГУ Банка России. Там сообщили, что выпущенные монеты являются законным средством наличного платежа на территории России и обязательны к приёму по номиналу для всех видов платежей без всяких ограничений.

«Согласно плану выпуска памятных монет в 2017 году Банк России планирует выпустить в обращение ещё два вида монет из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей, посвященных проведению в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года», — добавили в учреждении.

Причина недоразумения, в частности, в том, что памятные четвертаки долгое время не попадали в оборот — горожане, даже не увлечённые нумизматикой, разбирали их на сувениры. Причём в отделениях местных банков их первоначально можно было приобрести по номиналу. На этом попытались сделать бизнес перекупщики. В различных интернет-магазинах они продают четвертаки минимум по 50 рублей.

"