Posted 4 декабря 2017,, 05:37

Published 4 декабря 2017,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:48

Updated 17 сентября 2022,, 14:48

В Хабаровске квадратный метр жилья всё больше теряет в стоимости

4 декабря 2017, 05:37
Несмотря на дешевизну квартир в новостройках, горожане предпочитают «вторичку»

В дальневосточной столице средняя стоимость одного квадратного метра сейчас составляет 66,6 тысячи рублей. На рынке новостроек появляется всё больше застройщиков, предложение увеличивается, однако жители Хабаровска отдают предпочтение вторичному рынку жилья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным Хабаровскстата, средняя цена за квадратный метр в новом доме сейчас составляет почти 61 тысячу рублей, стоимость практически не изменилась с начала 2017 года. Типовые квартиры обходятся от 54 тысяч за «квадрат», улучшенного качества — от 65 тысяч. Элитные новостройки не достанутся так просто: цена за квадратный метр составляет почти 75 тысяч рублей.

«Относительно предыдущего года динамика показывает рост стоимости квадратного метра жилья в новом кирпичном доме на 5 %. По монолитному строительству у нас произошло снижение цены на 4 %», — сообщил корреспонденту агентства заместитель директора городского департамента архитектуры, строительства и землепользования по строительству Денис Максимкин.

По его словам, в целом в городе наблюдается небольшое снижение стоимости жилплощади в новостройках. Отчасти это связано с тем, что покупатель уходит на вторичный рынок жилья, видя в нём больше надёжности. При этом среди «вторичек» преобладают панельные дома, в то время как подобные новостройки появляются в Хабаровске всё реже.

«Застройщики сейчас отдают предпочтение каркасно-монолитному домостроению. Хотя стоимость материалов для такого строительства высокая, что сказывается на стоимости квадратного метра», — добавил Денис Максимкин.

"