Posted 5 февраля 2021,, 04:05

Published 5 февраля 2021,, 04:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Когда начнётся запись детей в первые классы во Владивостоке?

Когда начнётся запись детей в первые классы во Владивостоке?

5 февраля 2021, 04:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
В этом году запись детей в первые классы начнётся с 1 апреля, а не в феврале, как в предыдущие годы. Такие перемены уже утвердило Минпросвещения России.

В администрации Владивостока рассказали о том, что соответствующий документ уже размещен на портале правовой информации, а также портале «Империя школ» и сайтах образовательных учреждений города.

В этом году в существующем порядке приема в школы появился ряд изменений. Так, приемная кампания для детей, которые живут на закреплённой территории, и тех, кто имеет право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, продлится с 1 апреля до 30 июня 2021 года.

Для тех детей, которые живут на незакреплённой за школой территории, сроки подачи заявлений иные — с 6 июля до заполнения свободных мест или до 5 сентября.

Все дети, которые поступают в школы в текущем году, разделены на категории: внеочередники, первоочередники и преимущественники.

Так, преимущественное право на начальное образование получают дети, которые живут в одной семье и на одной жилплощади — они поступают в те школы, где уже учатся их старшие братья или сёстры.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение с согласия родителей — по адаптированной образовательной программе.

При этом вступительных экзаменов для приёма в первый класс в этом году не будет. Однако школы с углублёнными или профильными программами могут назначить индивидуальный отбор для учеников.

«Заявление и документы о приёме в школу можно подать лично, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте школы или её электронной информационной системы, через официальный сайт школы или с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг», — отмечают специалисты администрации города.

Со списком муниципальных общеобразовательных учреждений Владивостока, закрепленными за городскими территориями, можно ознакомиться по ссылке.

"