Posted 5 марта 2018,, 03:39

Published 5 марта 2018,, 03:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Владивосток выберет между туалетом, лестницей и визитной карточкой города

5 марта 2018, 03:39
Денег хватит далеко не на всё, что хотелось бы сделать

18 марта жители Владивостока примут участие не только в выборах президента Российской Федерации, но и проголосуют, как распорядиться деньгами, выделенными на благоустройство городских парков, скверов и иных общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в администрации Владивостока.

На интернет-сайте муниципалитета опубликован список из 12 объектов, вынесенных на голосование. Как пояснили в пресс-службе администрации, по результатам голосования будут определены один или несколько объектов, которые благоустроят в рамках проекта. Количество этих объектов зависит от их размеров и трудозатрат на благоустройство. Например, если большинство голосов наберёт крупный объект, то он и получит всё финансирование. Если же объект, который выберут горожане, будет не таким масштабным, то шанс получить финансирование будет и у второго-третьего результата голосования. При этом сумму, о которой идёт речь, в пресс-службе администрации назвать пока не могут, но обещают сделать это в самое ближайшее время.

Всего в бюллетене будет 12 городских территорий, расположенных в алфавитном порядке. Их перечень утвердили члены общественной комиссии:

  • пешеходная тропа «Берег здоровья» (от спортивного комплекса «Олимпиец» (Батарейная, 2) до мыса Кунгасный (пляж на мысе Кузнецова);
  • комплексное благоустройство территории между набережной Цесаревича и улице Светланской, включая территории скверов Невельского, Пушкина и Матросского сквера (в районе памятника адмиралу Невельскому (улица Корабельная Набережная, 21) до улицы Светланская, 68, на пересечении улицы Петра Великого, 4-8 и улицы Светланская, 48-50, в районе Светланская, 65а);
  • зона отдыха «Площадь Спортивная Гавань». Общественный туалет в районе улицы Адмирала Фокина, 1;
  • студенческий парк (остров Русский, полуостров Сапёрный, посёлок Аякс, 10);
  • ландшафтно-парковая зона (остров Русский, полуостров Сапёрный, посёлок Аякс, 10, часть земельного участка 25:28:000000:63908);
  • сквер имени Анны Щетининой (в районе улицы Крыгина, 80);
  • общественная территория (Океанский проспект, 43, МБОУДО «Владивостокский городской дворец детского творчества»);
  • лестница в районе улицы Тунгусская, 69 и улицы 3-я Матросская;
  • жариковский сквер (улица Светланская, 119в);
  • общественная территория (улица Енисейская, 23-24, адресная привязка: улица Русская, 5);
  • парк (остров Попова, на пересечении улиц Заводской, Подгорной, Садовой);
  • общественная территория «Сопка Бурачка» (улица Терешковой, 5а).

Примечательно, что в этот список вошли сразу два объекта на территории кампуса ДВФУ (студенческий парк и парко-ландшафтная зона). Как пояснили в пресс-службе администрации, эти территории являются одними из «визитных карточек» Владивостока, а их благоустройство является очень важным делом для имиджа краевого центра. Вместе с тем, в список не вошли некоторые общественные территории, состояние которых оставляет желать лучшего на протяжении многих лет. Так, капитальную реконструкцию парка Минного городка последний раз проводили более тридцати лет назад, а именно к 125-летию города. Как минимум 15-20 лет эта территория нуждается в капитальном благоустройстве, но все планы так и остаются планами, за исключением «косметического» ремонта некоторых объектов.

Кроме того, не ясна судьба объектов, которые вошли в список для голосования, но не станут его победителями. Когда придёт время их ремонта? Так, недавние 110-летие со дня рождения знаменитой женщины-капитана Анны Щетининой владивостокцы отмечали в полуразрушенном сквере её имени. Сквер вот уже полтора года (с той поры, когда грянул тайфун «Лайонрок») разрушается. Бетонные плиты ползут с косогора, бордюры торчат, кирпичи крошатся. Если этот объект не выиграет голосование, когда там наведут порядок? Наверное, то же самое можно сказать и по поводу многих других объектов краевого центра.

"