Posted 5 марта 2018,, 02:08

Published 5 марта 2018,, 02:08

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Во Владивостоке снова перекопают Светланскую - готовьтесь к пробкам

5 марта 2018, 02:08
В этом году центральную улицу окончательно освободят от трамвайных рельсов

В этом году городские власти намерены окончательно освободить Владивосток от трамвайных рельсов на главной улице. Дорожники приступят к демонтажу ориентировочно весной, а именно ближе к концу апреля сообщает РИА «Восток-Медиа».

Накануне мэр приморской столицы Виталий Веркеенко проинспектировал участки дорог, которые в 2018 году отремонтируют в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Один из них – часть улицы Светланской от остановки «Цирк» до перекрестка с улицей Шефнера протяжённостью 1,3 километра. Там дорожники демонтируют оставшиеся рельсы и полностью заменят дорожное полотно.

По словам начальника управления дорог и благоустройства Леонида Вильчинского, специалисты демонтируют почти 2,7 тысячи погонных метров трамвайных путей, а затем уложат новое основание, три слоя асфальтобетона, верхний – щебеночно-мастичный, высокопрочный и долговечный. Также рабочие восстановят и заменят все люки и решётки инженерных сетей, сделают новые бетонные плиты и частично заменят тротуар.

Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии, скорее всего эти работы начнутся в конце апреля – намного раньше, чем в прошлом году.

«Аукционы уже объявлены. Примерно к концу марта они должны пройти, определятся подрядчики. С наступлением благоприятных температур начнётся ремонт. В этом году работы специально начнутся раньше, чтобы не получилось, как в прошлом году – ориентировочно в конце апреля. Это последний участок, где на дорожном полотне остались рельсы», – уточнили в пресс-службе города.

В прошлом году РИА «Восток-Медиа» писало о том, что работы по демонтажу трамвайных рельсов были причинами многочисленных пробок и испорченного настроения горожан. Часть Светланской дорожникам пришлось перекрывать, поэтому транспортные заторы стали неизбежным последствием их работы.

Также в 2018 году полностью отремонтируют улицу 50 лет ВЛКСМ – рабочие заменят дорожное полотно, разрушенные бордюры, частично восстановят тротуар. Также в списке на обновление - участок улицы Спортивной в районе рынка, дорога на площади Луговой, участки на Адмирала Юмашева, Карьерной, Бестужева, Прапорщика Комарова и Порт-Артурской в посёлке Трудовое.

"