Posted 5 июля 2017,, 02:05

Published 5 июля 2017,, 02:05

Modified 16 августа 2022,, 19:44

Updated 16 августа 2022,, 19:44

Во Владивостоке на достройку очистных выделят 2 миллиарда и трамвайные пути

5 июля 2017, 02:05
Депутаты ЗС ПК проследят за Примводоканалом по плану-графику строительства

Строительство объектов водоснабжения и канализации в столице Приморья завершат в декабре. Новый срок окончания работ в рамках программы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» руководитель КГУП «Приморский водоканал» озвучил на заседании профильного комитета краевого парламента.

Вопрос о реализации строительства и реконструкции объектов водоснабжения и канализации во Владивостоке депутаты комитета по экономической политике и собственности рассмотрели в рамках мониторинга ситуации, находящейся на контроле краевых законодателей с момента принятия программы.

Как напомнил председатель комитета Александр Костенко, при обсуждении данной темы в октябре прошлого года генеральный директор краевого предприятия Алексей Осиюк называл депутатам срок окончательного ввода всего комплекса объектов – конец марта 2017 года. Но данное обещание выполнить не удалось.

В рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 принималась краевая целевая программа «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» на 2008 – 2019 годы, куда чиновники включили проект очистных сооружений.

Комплекс включает в себя три планировочных района – Центральный, Южный и Северный, в каждом из которых построены или реконструированы очистные сооружения и запланирована система водоотведения, которая направит образуемые сточные воды на очистку. Очистные сооружения Центрального планировочного района были построены к 2012 году, частично реконструированы сети канализации, которые позволили запустить первые очистные в том же году. Затем специалисты провели реконструкцию Северных очистных сооружений, и в 2015 году состоялся запуск очистных сооружений Южного планировочного района. На очистные сооружения стоки направляются при помощи канализационных насосных станций, на текущий момент их насчитывается порядка 50, и несколько новых планировалось к вводу в эксплуатацию до конца 2016 года.

Как сообщил депутатам руководитель КГУП «Приморский водоканал», за 2016 год на очистные сооружения были переключены три из семи выпусков сточных вод («Крыгина», «Морвокзал» и «Корабельная Набережная»), что позволяет очищать 75 процентов сточных вод в бухте Золотой Рог. В настоящее время на очистные сооружения поступает 126,11 тысячи метров кубических в сутки. До конца года планируется «перехватить» оставшиеся 25 процентов неочищенных стоков.

При этом, как отметил генеральный директор краевого предприятия Алексей Осиюк, реализацию программы тормозят системные проблемы. В их числе длительная процедура согласования с правообладателями земельных участков расположения сетей, низкое качество проектной документации, длительность конкурсных процедур. Кроме того, даже после завершения строительства всех канализационно-насосных станций ввести в эксплуатацию весь комплекс объектов будет сложно, так как качество работ при реализации первоначального этапа проекта было низким. Самый яркий пример – напорный коллектор на улице Борисенко (под трамвайными путями), который полностью не пригоден к эксплуатации. В настоящее время разрабатывается рабочая документация на перекладку трубопровода и совместной эксплуатации трамвайного сообщения и трубопровода.

Так как перевод всех хозяйственно-бытовых стоков на очистные сооружения Владивостока требует дополнительных затрат, администрация Приморского края провела корректировку госпрограммы. В 2018 – 2020 годах на эти цели предусмотрено дополнительно 2 миллиарда рублей. Как сообщил депутатам руководитель КГУП «Приморский водоканал», губернатор края определил срок завершения работ до конца 2017 года.

Председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко отметил: «Объект непростой, технически сложный, реализовывать его в условиях города непросто, но мы получили заверения руководителя Примводоканала, курирующего вице-губернатора, что к концу текущего года объект в строительной части будет завершён. Соответственно, запуск всего комплекса, скорее всего, последует позже, но надеюсь, что краевое предприятие при нашем мониторинге эту задачу решит».

Депутаты приняли информацию КГУП «Приморский водоканал» к сведению и попросили руководство предприятия представить в комитет план-график строительства.

"