Posted 5 октября 2017,, 09:32

Published 5 октября 2017,, 09:32

Modified 1 сентября 2022,, 05:40

Updated 1 сентября 2022,, 05:40

«Три кита» вернулись к концертному залу Владивостока

5 октября 2017, 09:32
Ещё два дня назад памятник окружали строительные леса и рабочие

Памятник «Три кита», на разрушение которого РИА «Восток-Медиа» ранее обратило внимание общественности Владивостока, вновь вернулся - на радость горожанам – в отреставрированном виде. «Киты» 30 лет стояли перед бывшим Дворцом культуры Моряков (ныне – Fesco Hall) - пока рабочие случайно разломали его.

Один из самых известных памятников приморской столицы сломали ещё в начале сентября – тогда «Восток-Медиа» сообщало о ремонте дорог и тротуаров в районе концертного зала «Феско-Холл». Ярчайшим примером безалаберного отношения стало непреднамеренное уничтожение «Трёх китов» - во время неудачной попытки переставить достопримечательность на другое место.

Позже корреспондент «Восток-Медиа» снова побывал на месте происшествия: ещё два дня назад комплекс находился, судя по фотографиям, в активной стадии реставрации. Об этом свидетельствовали строительные леса и наличие нескольких пар рабочих рук в непосредственной близости от памятника.

Судя по всему, на сегодняшний день восстановление завершено полностью, и «Три кита» не постигла судьба владивостокского бюста Пушкина, который убрали из центра города в 2009 году. Его до сих пор не могут вернуть на место. Несмотря на многочисленные заявления властей, ни бюст, ни одноимённый сквер во Владивостоке так и не восстановили. Причиной этому стал земельный вопрос, который, по всей видимости, никто не спешит решать.

"