Posted 6 мая 2022,, 05:19

Published 6 мая 2022,, 05:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Духовые оркестры, авторская песня, солдатская каша ждут владивостокцев 9 Мая

6 мая 2022, 05:19
Полная программа праздничных мероприятий во Владивостоке, посвящённых 77-летней годовщине победы над фашистской Германией, опубликована на сайте администрации города. Жителей столицы ДФО ждут концерты, спектакли, игры, выставки и многое другое…

Как и вся страна, 9 мая, Владивосток будет торжествовать, отмечая 77-летие Великой Победы. Горожан и гостей города приглашают на площади, набережные и в скверы, чтобы достойно, светло, и, конечно, со слезами на глазах провести этот день…

Начнётся серия праздничных мероприятий в 9 часов — торжественной церемонией возложения цветов к памятнику морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Затем по центральной площади Владивостока пройдут, чеканя шаг, морпехи и пограничники, моряки ТОФ и курсанты ТОВВМУ, силовики и участники военно-патриотических клубов. Также в параде, который начнётся в 10 часов, примет участие и военная техника.

Вслед за парадными торжественными «коробочками» на Светланскую вступят участники Бессмертного полка. В администрации Владивостока подчёркивают: у желающих пронести в торжественных колоннах портрет родного человека — фронтовика, блокадника, партизана, труженика тыла — ещё есть время, чтобы стать частью этого истинно народного шествия. Регистрация не нужна, достаточно просто прийти вовремя 9 мая и присоединиться к колоннам. Построение участников шествия начнётся в 9 часов возле здания «Серая лошадь» (Алеутская, 19). Далее колонны пройдут до Светланской, 73, а завершится шествие у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота».

По окончании шествия в центре города развернутся концерты, выставки и другие мероприятия. Так, в 12 и 14 часов артисты академического театра имени Горького приглашают всех на центральную площадь Владивостока. Они покажут уникальный спектакль-концерт «Сны о войне» (6+), в котором прозвучат песни военных лет.

В Адмиральском сквере специально для ветеранов будет работать полевая кухня. Отведать солдатской каши убелённые сединами — специально приглашённые на это мероприятие — жители Владивостока смогут под звуки концерта, в котором примут участие самодеятельные коллективы.

С полудня до 16 часов в сквере Суханова будет организована военно-историческая реконструкция «День Победы», с 14 до 19 часов в Театральном сквере у памятника Владимиру Высоцкому будут нон-стопом петь барды и авторы-исполнители.

С 15 до 17 часов в районе дома № 23 по улице Адмирала Фокина (рядом с музеем «Артэтаж») будет показана театрально-музыкальная постановка по отрывкам «Книги памяти».

На 33-м причале с 11 утра до вечера будет работать выставка военной техники и будет организован проход на корабли ТОФ.

Исторический парк «Россия — моя история» приглашает на тематические локации, фотозоны, концерт и спектакль, выставку оружия, в тир, на площадку с военной мототехникой… Здесь же будет работать Почта Победы и проводиться военно-патриотическая игра для детей.

Площадь Борцов революции также станет концертной площадкой, но — особенной. Вечером здесь волонтёры и творческие коллективы попытаются воссоздать атмосферу, царившую во Владивостоке 9 мая 1945 года. Эта необычная культурная акция проводится в рамках арт-проекта «Рио-Рита — радость Победы!», начало в 18 часов.

"