Posted 6 июня 2022,, 03:28

Published 6 июня 2022,, 03:28

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

«Отныне срок — 10 лет»: важное решение приняла администрация Владивостока

6 июня 2022, 03:28
В администрации Владивостока прошло очередное заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Совет принял несколько важных решений.

Председательствовал на заседании первый заместитель главы администрации Владивостока Сергей Дмитриенко. Также на совете присутствовали не только деловые люди краевого центра, но и председатель думы Владивостока Андрей Брик, директор Центра развития предпринимательства Елена Новгородова.

Совет рассмотрел несколько вопросов, решение которых способно повлиять на развитие малого и среднего бизнеса в столице ДФО, помочь и поддержать тех предпринимателей, которые ведут свой бизнес во Владивостоке.

Одно из таких решений — и оно было принято фактически единогласно — об увеличении срока заключения соглашений о размещении во Владивостоке нестационарных торговых объектов. Если раньше подобные сооружения устанавливали на семь лет, то теперь срок продлён на три года и составляет 10 лет.

Также члены совета уделили большое внимание проблеме размещения некоторых нестационарных торговых объектов во Владивостоке, а также всесторонне рассмотрели волнующий многих владивостокцев вопрос о том, где летом купить фермерскую продукцию, ведь в это время года её особенно много — это и ягоды, и овощи, и молоко, и мёд, и полуфабрикаты… Кстати, напомним, что не так давно в городе были открыты ещё две площадки для проведения ярмарок — на улице Борисенко, 10\7 и Жигура, 2б.

Отметим, что именно сейчас администрация Владивостока ведёт активный поиск предпринимателей, которые готовы установить павильоны, киоски по продаже фермерской продукции, продуктов питания, кофе и напитков — в специально отведённых для этого местах (чаще всего они расположены в непосредственной близости к жилым домам или любимым местам отдыха владивостокцев — например, с Нагорным парком). Также город готов сотрудничать с теми деловыми людьми, которые хотят установить фуд-траки или создать пункты проката инвентаря на пляже на бухте Ахлёстышева.

Кроме того, члены совета всячески поддержали недавно озвученную инициативу предпринимателей Владивостока, которые хотели бы продвигать в краевом центре международную образовательную программу «Start Up School». Это программа для учеников старших классов, которые уже в школе задумываются о том, чем будут заниматься в будущем и генерируют бизнес-идеи и идеи для стартапов. Кстати, высказана идея была во время общения горожан с главой Владивостока Константином Шестаковым 26 мая.

— В скором времени в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования приступят к реализации этой инициативы в школах города, — отметил Сергей Дмитриенко.

"