Posted 6 сентября 2017,, 08:37

Published 6 сентября 2017,, 08:37

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Виктора Черепкова проводили в последний путь горожане, депутаты и поэты

6 сентября 2017, 08:37
Жители Владивостока: это был последний рыцарь справедливости

Сегодня, 6 сентября, экс-мэр Владивостока и бывший депутат Госдумы Виктор Черепков обрёл вечный покой на Лесном кладбище столицы Приморья. Проводить бывшего главу города, почётного жителя собрались не только близкие друзья, но и неравнодушные горожане, депутаты, поэты и военные. И. конечно, сын с внуком, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На церемонию прощания собралось по меньше мере 100 человек. Проститься с Черепковым пришли даже совсем пожилые и маломобильные граждане. Ровно в 13:00 заместитель главы города Владивостока Игорь Ткаченко произнёс траурную речь. Но здесь не обошлось без эксцессов: чиновник, видимо, от волнения назвал усопшего Владимиром.

Затем к микрофону по очереди выходили люди, так или иначе знакомые (лично или заочно) с Виктором Черепковым. Среди них оказалась и председатель совета почётных граждан Приморья Светлана Морозова.

«Я считаю, что Виктор Иванович ещё при жизни был настоящим героем, не считавшимся с потерями и жертвами. Чего только стоят его попытки заступиться за голодавших в 90-е годы матросов, отбывавших службу на острове Русский. Этот человек по-настоящему выполнил свою, с большой буквы, человеческую миссию на Земле. Вечная тебе память, Виктор. И помни, у тебя есть семья – это мы, почётные граждане Владивостока, и мы всегда будем с тобой», - так высказалась о бывшем мэре города Светлана Морозова.

Также к микрофону для торжественной речи и поминального слова вышел поэт Александр Егоров, он зачитал авторский памфлет. Стоит отметить, что в ходе прочтения своего литературного творения мужчина затронул темы коррупции, народовластия и превышения должностных полномочий, плавно переливающиеся в биографические выдержки из жизни самого Виктора Черепкова. Самого экс-мэра поэт назвал «последним рыцарем справедливости».

Кроме того, попрощаться с усопшим политиком пришли и депутаты Законодательного собрания Приморского края. Так, к микрофону вышел депутат, председатель владивостокского отделения организации «Дети войны» Андрей Ищенко.

«От лица всех депутатов-коллег в Законодательном собрании. И от всей 82-тысячной организации «Детей войны» выражаю скорбь и соболезнования родственникам и всем тем, кому был дорог уважаемый Виктор Иванович. К сожалению, лично я с ним не был знаком, но прекрасно знаю о том неоценимом вкладе, который он внёс в формирование счастливого и прекрасного Владивостока», - отметил народный избранник.

После того, как все желающие высказали свои пожелания и слова по усопшему, для прощальной молитвы вышел настоятель и протоиерей храма святой мучениты Татианы отец Максим. По словам священника, его появление на похоронах состоялось с благословения митрополита Вениамина.

По окончании литании к гробу успошего для прощания подходили практически все собравшиеся, в том числе и сын Виктора Черепкова. Также для прощания с дедушкой пришёл в военной форме внук бывшего мэра Владивостока.

В заключение гроб переместили в землю, и неравнодушные горожане покидали, как того требует традиция, в могилу по горсти земли, а также возложили цветы к могиле.

Ранее агентство сообщало, что бывший глава города и почётный гражданин Владивостока Виктор Черепков в свои 75 лет попал в ЦКБ. Тогда ни друзья, ни пресса не могли выяснить хоть каких-то подробностей о состоянии душевного и физического здоровья Виктора. Позже корреспонденту «Восток-Медиа» удалось связаться с лучшим другом политика, артистом Юлианом Васиным, который развеял слухи о нахождении экс-мэра в психиатрическом отделении и раскрыл некоторые другие подробности «заточения» 75-летнего мужчины в стенах учреждения.В минувшую субботу в масс-медиа появилась информация о том, что бывший глава Владивостока умер в больнице, а его тело якобы хотят «быстро кремировать». Однако это, судя по всему, оказалось "уткой".

"