Posted 7 марта 2018,, 02:57

Published 7 марта 2018,, 02:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Выставка в чёрно-белом стиле пройдёт в музее имени Гродекова в Хабаровске

7 марта 2018, 02:57
В краевом музее имени Гродекова представят выставку произведений народного искусства из собрания «РОСИЗО». Горожане увидят 100 работ последней трети XX века: резьбу на кости и дереве, роспись чёрных подносов, лаковые миниатюр и кружевные работы. Выставка «Чёрное и белое» представит цветовую антитезу произведений.

Выставка начнёт работу 13 марта и продлится два месяца.

«Московский музейно-выставочный центр «РОСИЗО» занимает особое место на художественной арене как организатор экспозиций. В выставке организаторы объединят два противоположных цвета — чёрное и белое. В работах покажут их борьбу и одновременное единство», — сообщили в секторе общественных связей музея имени Н.И. Гродекова.

Жостово, Палех, Федоскино, Холуй — известные промыслы покажут в самых ярких произведениях, выполненных современными художниками. Хабаровчане увидят на выставке работы из белого кружева, чёрные расписные подносы, тонко-вышитые шали и лаковые миниатюры.

Среди этих техник особенная — резьба по кости. Для неё художники используют благородные разновидности этого материала: бивень мамонта, слона, зуб кашалота, клык моржа, скелетную кость кита, рог лося, оленя, цевку. Этот вид искусства распространен в северных районах России — Архангельской области, Ямало-Ненецком автономном округе, городе Тобольск, а также в Якутии и на Чукотке.

"